Лазер вместо шва, восстановление хряща, оценка резерва кровотока: успехи вузовской науки

Лазерные технологии, Лазеры в медицине, Сделано в России Комментарии к записи Лазер вместо шва, восстановление хряща, оценка резерва кровотока: успехи вузовской науки отключены

Восьмого февраля в нашей стране отмечался День российской науки. И в этот день Первый МГМУ им. И.М. Сеченова представил несколько научных проектов, которые можно назвать медициной будущего и над которыми ученые Научно-технологического парка биомедицины (НТПБ) и университетских клиник будут работать уже в 2019 году.

Лазерная система для бесшовного соединения мягких тканей челюстно-лицевой области

Это одна из разработок над которой работает Институт бионических технологий и инжиниринга.

Сегодня растет число заболеваний в челюстно-лицевой области. Для их лечения требуется хирургическое вмешательство.

Выбор шовного материала является актуальной проблемой и напрямую связан с качеством стоматологической помощи, т.к. шовный материал влияет не только на формирование рубца, но и может способствовать развитию воспалительных осложнений.

В настоящее время Институтом разработана новая лазерная установка и биохимический состав для бесшовного соединения мягких тканей челюстно-лицевой области.

Сотрудники Института бионических технологий и инжиниринга совместно с кафедрой хирургической стоматологии проводят эксперименты по апробации методики на лабораторных животных.

Эта научно-исследовательская работа запланирована до конца 2019 года. И еще не менее 2,5-3 лет необходимо для проведения опытно-конструкторской работы.

Ожидается, что этот метод повысит эффективность восстановления целостности тканей челюстно-лицевой области.

Ирина Резник
Источник: https://medportal.ru/mednovosti/news/2019/02/08/049fut

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top