Выставка «Фотоника. Мир лазеров и Оптики»

Выставка «Фотоника. Мир лазеров и Оптики»

Worldskills Лазерные технологии, Выставки и мероприятия, Новости науки и техники Комментарии к записи Выставка «Фотоника. Мир лазеров и Оптики» отключены

Отрасль фотоники, несмотря на сложности в отечественной экономике, демонстрирует уверенный рост. Ежегодная выставка «Фотоника. Мир лазеров и Оптики» проводится в России четырнадцатый раз. В период 04-07 марта 2019 года в Москве на площадке ЭКСПОЦЕНТР на Красной Пресне, проходит крупнейший форум и выставка достижений отечественных и зарубежных предприятий, организаций и фирм в области лазерной техники и фотоники. Российские технические и технологические решения и инновации представлены ведущими российскими компаниями и институтами. Среди участников много зарубежных компаний из Германии, Кореи, Китая и других стран.

Направления фотоники охватывают широкий спектр важных применений — обработка материалов, передача энергии, измерения и эталоны, хранение и передача информации, метаматериалы, медицина, безопасность и многие другие сферы человеческой деятельности. Сегодня технический прогресс немыслим без фотоники и лазеров.

На выставке представлены практически все направления современной лазерной техники.

Российская компания ООО НТО ИРЭ-Полюс (входит в группу IPG Photonics) представила импульсные излучатели нового поколения, а также новые разработки в области мощных волоконных лазеров.

Компания Лазерный Центр, ведущий отечественный производитель лазерного технологического оборудования, продемонстрировала новые решения для различных отраслей промышленности.


стенд компании Лазерный Центр на выставке Фотоника

Лазерные станки и системы Лазерного Центра широко используются российскими и зарубежными предприятиями. На выставке Лазерный Центр представил обновлённые линейки оборудования для лазерной маркировки серий МиниМаркер2 и Турбомаркер, оборудование для лазерной сварки Фотон-компакт и Фотон-150, лазерные системы для резки тонколистовых материалов серии RX, оборудование МикроСЕТ нового поколения и технологии обработки материалов электронной техники.

Отдельно отметим технические и технологические решения Лазерного Центра в области структурирования поверхностей, а также уникальную лазерно-эрозионную технологию обработки штамповых сталей и сплавов LaserBarking.

стенд компании Лазерный Центр на выставке Фотоника

 

Лидер российской оптической промышленности концерн ШВАБЕ продемонстрировал свои возможности по поставке оптических компонентов, а также по выполнению специальных работ и заказов для нужд отрасли фотоники.


стенд компании Швабе на выставке Фотоника

Российская компания АВЕСТА показала на выставке инновационные лазерные излучатели пико- и фемто- секундных диапазонов длительностей импульсов. Такие излучатели все шире находят применения в самых разных областях науки и техники.

Санкт-Петербургская компания ФЕДАЛ демонстрирует на выставке новые решения в области мощных источников питания для различных типов лазеров. Развитие компонентной базы и формирование отечественного производства компонентов, в том числе источников питания, одна из важнейших задач российской экономики в области Фотоники.


стенд компании Федал на выставке Фотоника

Инновационный центр СКОЛКОВО представил научные, технические и технологические решения предприятий резидентов СКОЛКОВО. Центральный научно-исследовательский институт лазерного оборудования и технологий (ЦНИИ ЛОТ) на стенде СКОЛКОВО продемонстрировал программные продукты управления лазерными системами на примере  работы лазерного маркера ФОРА, выпускаемого ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор» (РОСАТОМ). Результаты работы фирм Тинфотоника, КОДА Девайсез, TRDC, Polarus и др. объединённых единым стендом, показали высокую эффективность решений сколковских компаний в области Фотоники.

Молодая компания «Ленинградские Лазерные Системы» впервые презентовала свои возможности по поставке различной продукции фотоники на российский рынок. Различные лазерные излучатели, оптические элементы, компоненты электроники из Китая и других стран обеспечивает высокую конкуренцию на российском рынке.

Микро и нано позиционеры, а также другую продукцию прецизионной механообработки, представила литовская компания Standa из Вильнюса. Высокоточные позиционеры, вращатели, микромашининговые решения, оптические столы и держатели необходимые принадлежности современных научных исследований и разработок в области лазерной техники и фотоники.


стенд компании Standa на выставке Фотоника

Продукция многих немецких фирм, среди которых мировые лидеры такие как TRUMPF, представлена на объединённом стенде немецких производителей. Продукция фотоники немецких фирм по праву считается одной из лучших в мире.


стенд немецких компаний на выставке Фотоника

Научно-технические разработки, а также результаты научной деятельности продемонстрировали на выставке многие институты РАН, а также ведущие университеты России — МГТУ им. Баумана, ИТМО, Физтех, Политех. Подготовка квалифицированных кадров важнейшая задача развития отрасли фотоники и лазерной техники.


стенд МГТУ им. Баумана на выставке Фотоника

Выставку «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2019» посетила делегация Корейской Народно-Демократической Республики во главе с министром внешних экономических дел КНДР, председателем Корейской части Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Российской Федерацией и КНДР Ким Ён Джэ.


Обзорную экскурсию по стендам выставки для корейских гостей провел президент Лазерной ассоциации России Иван Ковш.


министр внешних экономических дел КНДР на стенде российской компании «Лазерный Центр»

В августе 2019-го года в Казани пройдёт мировой чемпионат движения WorldSkills, где впервые будут представлены компетенции «Лазерные Технологии». Для подготовки команды России к мировому чемпионату по этой компетенции, на стенде Лазерного Центра в рамках выставки «Фотоника. Мир лазеров и Оптики» Союзом WorldSkills Russia организованы тренировочные соревнования сборной.

Форум и выставка «Фотоника. Мир лазеров и Оптики» продолжит свою работу по 7 марта 2019 года включительно. Приглашаем всех желающих посетить выставку и желаем всем успешной работы.

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top