Лазер или скальпель?

Лазеры в медицине Комментарии к записи Лазер или скальпель? отключены

Лазер уже давно применяется в хирургической практике, и многие клиники активно используют данную технологию. Но до сих пор пациенты задаются вопросом – насколько это безболезненно и эффективно? Заместитель главного врача по хирургии сети клиник для взрослых и детей «МЕГИ», доктор наук Айдар Галлямов дал интервью газете ProUfu.ru и ответил на этот вопрос.

– Как работает медицинский лазер?

– Лазерный аппарат – это уникальный прибор, испускающий тонкий пучок света. В нем сконцентрировано огромное количество энергии, способной рассекать и заваривать ткани, останавливать кровотечения. На этом принципе работы и основан так называемый лазерный скальпель.

Использование лазера, на самом деле, безболезненно и эффективно, ведь оно обеспечивает:

1. Бескровность операции, так как при выполнении разреза происходит коагуляция краев рассекаемых тканей и запаивание рассеченных кровеносных сосудов. Кровопотеря практически равняется нулю.

2. Точность работы хирурга. Линия разреза получается абсолютно ровной независимо от плотности тканей (например, при попадании на плотные ткани или на костный участок луч, в отличие от обычного скальпеля, не отклоняется в сторону).

3. Полная стерильность, она достигается за счет того, что при манипуляциях с лазером нет контакта с тканями, кроме того, излучение оказывает антибактериальное и антисептическое воздействие.

4. Безболезненность. Лазерное воздействие происходит практически безболезненно и не требует длительной послеоперационной реабилитации.

– Бытует мнение, что с помощью лазера можно только удалять родинки, папилломы и лечить варикоз, так ли это?

– Лишь отчасти. Все зависит от клиники. Некоторые специализируются только на данных лазерных процедурах, другие используют лазер для более широкого спектра операций. В любом случае, очень важно, какой медицинский лазерный центр вы выберете. Главное, чтобы в клинике было самое современное оборудование. В Уфе в сети клиник для взрослых и детей «МЕГИ» совсем недавно открылся Центр лазерной хирургии. В этом центре представлены новейшие аппараты: семь полупроводниковых лазерных установок, четыре из них фирмы IPG («Ай Пи Джи») – лучшей в мире по качеству и возможностям оборудования.

– А каково медицинское применение лазерного излучения в вашем центре?

– С помощью лазерных аппаратов в «МЕГИ» вам могут оказать медицинскую помощь по следующим направлениям: проктология, урология, гинекология, маммология, хирургия, флебология.

В проктологии лазером удаляют геморроидальные узлы, иссекают трещины анального канала, удаляют новообразования прямой кишки (полипы и кондиломы), именно с помощью лазера выполняются малоинвазивные операции, вапоризация геморроидальных узлов без единого разреза.

В урологии проводят эндоурологическое удаление лазером полипов и опухолей мочевого пузыря, новообразований урогенитальной области (полипы и кондиломы), используют при выполнении обрезания. При помощи лазера разрушают камни в мочевыводящих путях, это называется контактной лазерной литотрипсией.

В гинекологии лазер используют при удалении миом матки и операциях на яичниках. Также он применяется при лечении эрозии шейки матки и удалении новообразований.

В маммологии практически все операции выполняются с применением лазерных установок. При кистозных мастопатиях широко используется пункционный метод лечения – лазерная абляция кист и других новообразований молочных желез.

В хирургии удаляют новообразования кожи и мягких тканей (папилломы, различные родинки, атеромы, липомы, фибромы); используют при операциях в брюшной полости (при эндоскопических операциях, лазер незаменим при операциях на печени, селезенке, поджелудочной железе), устранении пигментных пятен и татуировок.

Во флебологии лазером лечат варикоз, флебэктомию, делают лазерную радиочастотную облитерацию вен и «сосудистых звездочек», а также склеротерапию.

– Как решиться на операцию медицинским лазером?

– Я, как врач-хирург, утверждаю, что не нужно бояться лазера. Если вы выбрали хорошую клинику с современными операционными, где хирургические методы лечения осуществляются быстро и безболезненно для пациента, будьте уверены в отличном результате. В нашем центре «МЕГИ» созданы все условия для этого. При необходимости и желании в раннем послеоперационном периоде пациент может провести определенное время в палате под наблюдением опытного медицинского персонала.

Источник: https://proufu.ru/news/society/76923-lazer_ili_skalpel/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top