Лазер оперирует в Районной больнице

Лазеры в медицине Комментарии к записи Лазер оперирует в Районной больнице отключены

Лечить болезни глаз в Сергиевом Посаде стало проще. Процедуры, ради которых ещё в прошлом году приходилось обращаться в столичные клиники, теперь проводят в Районной больнице.

В декабре 2018 года в офтальмологическом отделении РБ появился лазерный коагулятор – аппарат, который устраняет разрывы сетчатки и дефекты сосудов глаза.

Это серьёзный шаг вперёд не только с точки зрения доступности медпомощи, но и к получению заветной лицензии на работу с высокими медицинскими технологиями, – Роман Дороничев, заведующий офтальмологическим отделением Районной больницы

За два месяца лазерные операции на новом оборудовании провели 60 пациентам. В основном, это пожилые люди с сахарным диабетом. По словам Романа Дороничева, именно они попадают в зону риска: диабет поражает мелкие сосуды органов зрения. Если вовремя не устранить патологию, пациент может лишиться зрения.

Также операции делают людям с сильной близорукостью. Процедура занимает около 15 минут, её проводят под местной анестезией.

Процесс проходит мягко, комфортно, в большинстве случаев безболезненно. Мы надеваем на глазное яблоко контактную линзу, которая под определённым углом преломляет лазерный луч. Лазерный хирург направляет луч через линзу, чтобы коагулят оказался в зоне желаемой цели, – Роман Дороничев

Офтальмологическое отделение Районной больницы готово принять не только сергиевопосадцев, но и жителей соседних районов. Пока большинство лазерных операций проводится платно. Стоимость процедуры 3000 рублей.

Сама процедура входит в перечень государственных гарантий, но лазер приобретался на внебюджетные средства и закреплён за хозрасчётным подразделением. Помощь пока оказывается на коммерческой основе, – Роман Дороничев

В этом году в офтальмологическом отделении хотят провести капитальный ремонт. А в долгосрочных планах врачей – сделать так, чтобы жители Сергиева Посада и района могли вылечить любые болезни органов зрения в Районной больнице.

АВТОР: АННА СПИРИДОНОВА ОПЕРАТОР: АНТОН КОВРИЖНЫХ

Источник: https://tvr24.tv/news/lazer-operiruet-v-rayonnoy-bolnitse

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top