LASER World of PHOTONICS 2019 — Фокус на производстве — лазеры в Индустрии 4.0

Выставки и мероприятия, ИноСМИ Комментарии к записи LASER World of PHOTONICS 2019 — Фокус на производстве — лазеры в Индустрии 4.0 отключены
  • Ведущая в мире выставка в Мюнхене будет демонстрировать фотонику в сетевом производстве
  • От корпуса судна до микрочипа — лазеры — лучший инструмент
  • Выставка, поддерживающая программа и Конгресс World of Photonics 2019, посвящены лазерам в производстве.

Мюнхен, Германия — LASER World of PHOTONICS с 24 по 27 июня 2019 года в Мюнхене будет всесторонне демонстрировать динамику развития современных процессов лазерного производства. Основное внимание уделяется инновациям около 350 ведущих экспонентов, особенно лазерам и лазерным системам в производстве. Функции поддержки программы, такие как панели приложений, обсудят будущее лазеров в микроэлектронике и электромобильности, а также прогресс на Photonics 4.0. И, в качестве бонуса, четырехдневный LiM 2019 — Лазеры в производстве на конгрессе World of Photonics предоставляет возможность для более глубокого рассмотрения.

В настоящее время промышленные процессы движутся со скоростью света: на судостроительных верфях используются лазеры для резки и сварки огромных стальных конструкций для грузовых и круизных судов. Легкий невесомый и бесконтактный инструмент широко распространен в автомобильной, авиационной и машиностроительной отраслях, а также среди производителей пластмасс, стекла и электроники. Поскольку лазеры в процессах, контролируемых датчиками, управляются с высокой точностью, они не изнашиваются и обладают дополнительным преимуществом обработки со скоростью света.

Диапазон применения промышленных лазеров постоянно расширяется. Они режут, перфорируют, сваривают, припаивают, текстурируют, упрочняют или маркируют и кодируют. Экспертная панель по Photonics 4.0, созданная SPECTARIS в подразделах LASER World of PHOTONICS, предоставляет более подробную информацию (27 июня 2019 года, с 10:00 до 12:20 на Форуме по фотонике в зале A3).

 

Электромобильность

Лазерные системы также обеспечивают гибкость производства. Это становится центральным требованием, особенно при переходе к электромобильности.

Первоначально двигатели внутреннего сгорания и автомобили с электроприводом будут использовать одни и те же производственные линии. Фотоника считается ключевой технологией для электромобильности — в сложных производственных процессах для высоковольтных батарей, электродвигателей и силовой электроники, а также в облегченной конструкции. Подробная информация будет предоставлена Прикладной панелью «Нет лазерных технологий — нет электромобильности» (вторник, 25 июня 2019 года, с 15:00 до 17:20).

Следующий день выставки снова начнется с обсуждения будущей сферы деятельности, в которой лазеры играют ключевую роль: «Интеллектуальное производство металлических деталей с помощью аддитивного производства» (среда, 26 июня, с 10:00 до 12:20 ) основана на лазерах, изготавливающих компоненты из металлических сплавов в виде порошка и пластмасс. Без инструментов — и с ранее невообразимой свободой дизайна.

 

Аддитивное производство

3D-печать делает огромные шаги к зрелости. Как процесс лазерной наплавки по  порошковому слою, так и лазерная наплавка осаждением металла получают все большее распространение: металлический порошок в защитном газе вытесняется из сопел и сплавляется с поверхностями под действием лазера, что позволяет ремонтировать изношенные и поврежденные участки компонентов. Это дополняется профилактическим покрытием, которое

Trumpf оптимизировал в сотрудничестве с Институтом лазерных технологий Фраунгофера (ILT). Зона покрытия, превышающая 250 квадратных сантиметров в минуту, позволяет достичь толщины слоя от 10 до 300 микрометров. Поскольку точная лазерная фокусировка — это все, что требуется, процесс также более энергоэффективен, чем предыдущие процессы нанесения покрытия.

 

Ультракороткоимпульсный лазер

Технология ультракороткоимпульсного лазера (USPL), удостоенная Нобелевской премии 2018 года по физике, быстро вступает в промышленную серию. Посетители LASER World of PHOTONICS, несомненно, столкнутся с этим. Наряду со специальными решениями USPL международных экспонентов представлены такие сети, как инновационная сеть USPL от EurA AG, организаторы конференций USPL, такие как Fraunhofer ILT, и инициаторы крупных исследовательских проектов.

В том числе Fraunhofer IOF, который прокладывает путь к революции в области производственных технологий: Сродни революции, порожденной в 1990-х годах благодаря комбинации оптоволокна и твердотельных лазеров, оптические волокна теперь должны распределять энергию от лазеров USPL, прокладывая путь для совершенно новых приложений. Идеи, лежащие в основе, возникли в результате прямых диалогов с нобелевским лауреатом Gérard Mourou. Технология USPL также станет темой одной из прикладных панелей в июне, где эксперты будут освещать «Перспективы и проблемы для приложений с лазерами ультракоротких импульсов» (24 июня 2019 г., с 15:00 до 17:20).

 

Производство лазеров

Прямо по соседству в ICM — Международном конгресс-центре Мюнхена — проходит конгресс World of Photonics, в котором принимают участие более 4000 человек из более чем 60 стран. Четырехдневная субконференция Lasers in Manufacturing — LiM 2019 будет полностью посвящена использованию лазерных систем в промышленном производстве, от аддитивного производства с помощью микропроцессов до технологии соединения, резки и обработки поверхности, а также создания сетей, управления и контроля и моделирование этих систем. Организатор мероприятия, Научное лазерное общество (WLT), представит увлекательную смесь видений будущего, практических инноваций и сетевых возможностей.

 

Сайт выставки LASER World of PHOTONICS: https://world-of-photonics.com/index-2.html

Источник: http://optics.org/press/4243

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top