Интерактивный конструктор, изготовленный с помощью лазерной резки — внеочередной убийца iPhone

Интерактивный конструктор, изготовленный с помощью лазерной резки — внеочередной убийца iPhone

Бизнес - это просто!, Лазерные технологии Комментарии к записи Интерактивный конструктор, изготовленный с помощью лазерной резки — внеочередной убийца iPhone отключены

В тестовую лабораторию HABR попал не совсем обычный гаджет. Точнее, совсем не гаджет — а деревянный 3D-конструктор. И наши тестировщики прошлись по нему ровно так же, как если бы это был обычный смартфон. Вот только гаджеты чаще разбирают и смотрят что внутри, а мы сделали наоборот — собрали его, не жалея парафина на смазку.

Ugears — серия деревянных конструкторов, изготовленных из фанеры с помощью лазерной резки с характерными особенностями.

  • Во-первых, они функциональные: каждая модель обладает определенными возможностями — машины передвигаются за счет сложного механизма, шкатулки/сейфы запираются и так далее.
  • Во-вторых, они красивы: все механизмы и детали тщательно продуманы, каждая из них по-своему изящна, с выгравированным рисунком.

Авторы говорят, что вдохновлялись работами Леонардо Да Винчи, стимпанком и строением часов-скелетонов, у которых все внутренности выставлены «наружу» — верим!

Еще одна «фича» конструкторов Ugears — они самодостаточны, им не нужны вспомогательные инструменты — клей, ножницы, молотки.

Конечно, сборка даже самой простой модели требует упорства и сил, поскольку все спроектировано так, что нужны и внимательность, и сила, и прямота рук. В случае отсутствия чего-то из этого списка, собирать будет тяжеловато.

Итак, к нам в редакцию попали две модели Ugears: локомотив с тендером и сейф. Локомотив был выпущен в 2015 году и является гордым флагманом компании, вобравшим в себя все уникальные решения конструкторов-предшественников. Благодаря инженерам Ugears, вот уже несколько лет по своим техническим характеристикам модель превосходит как аналоги, так и выпущенные позже продукты серии.

 

Фанаты Apple всегда отмечают тонкий грибной запах, который источают новые айфоны и айпады, когда распаковываешь новенький гаджет.

Создатели Ugears тоже не упустили этот момент — стоило открыть коробку с конструктором, и комнату наполнил смолистый аромат свежей древесины. Все детали распределены не по пакетикам, а находятся в стильной деревянной упаковке, каждая закреплена в заготовке, и для ее извлечения достаточно легкого нажатия.

А еще, тот факт, что конструктор собирается без клея и выполнен из дерева — свидетельство его отличной ремонтопригодности. И пусть разборка не так проста — если что-то сломалось, а запасной детали нет, можно при желании выпилить нужную заготовку из листа фанеры. Ребята из iFixit явно поставили бы такому гаджету 10 баллов по фирменной шкале ремонтопригодности!

Дизайн и элементы управления

Внешний вид, материалы корпуса

Основной материал один — дерево. Конструктор выполнен из березовой фанеры, его элементы отполированы, углы — гладкие, а матовая поверхность не сохраняет отпечатки пальцев. Учись, Samsung!

Детали конструктора отлично лежат в руках, не люфтят, эргономика на высоте — при сборке пальцы не устают, конструктор не скользит и не царапается. Монолитная деревянная составляющая модели вызывает уверенность в прочности конструкции, однако краш-тест наши специалисты решили не проводить.

Внешний вид не в последнюю очередь зависит от механизма, более того — устройство модели, все шестеренки, пазы и вырезы несут не только утилитарное назначение, но и украшают. Каждый проворот шестерни виден практически с любого ракурса, как в часах-скелетонах. Собранные модели будут отлично смотреться на полке и как декоративное украшение.

Однако не обошлось без нюансов. Например, изделие нельзя назвать компактным — конструктор вряд ли поместится в карман джинсов или дамскую сумочку. Впрочем, дерево — достаточно легкий материал, что позволяет легко транспортировать готовое устройство из одной комнаты в другую.

Железо Дерево

Деревянный конструктор на зубочистках и резинках — удивительное инженерное изобретение. Устройство работает без привычных нам по другим гаджетам микросхем, проводов, источников энергии (за исключением кинетической). Более того, отсутствие клея позволило облегчить вес конечной конструкции, что в лучшую сторону сказывается на скоростных качествах локомотива.

Приведем краткие технические характеристики обеих моделей:

Технические характеристики локомотива

Количество деталей: 443
Расчетное время сборки: 10–12 часов
Размер модели: 47х10х12 см

Комплектация

Комплект для сборки (443 элемента)
Резинка (15 шт)
Зубочистка (84 шт)
Инструкция

Технические характеристики сейфа

Размер модели: 196 * 185 * 176 мм
Размер внутреннего пространства: 155 * 140 * 105 мм
Количество деталей: 179
Расчетное время сборки: 6–7 часов

Комплектация

3D-пазл (179 деталей)
Инструкция

Благодаря использованию дерева в конструкции и отсутствию аккумулятора, устройство способно работать более ста лет без замены комплектующих. Разумеется, если не сломается из-за недостаточной смазки деталей, о чем подробнее расскажем ниже. Основой поезда, его силовой установкой, является мотор на «резиновой тяге». Он работает с помощью 12 жгутов.

Время работы заведенного локомотива — около 15 секунд, которых хватит для быстрого перемещения под кровать, стол, стул и другие предметы интерьера. Дальность передвижения — до 5 метров.

Операционная система и функциональность

Особенностью конструкторов Ugears является закрытая для сторонних разработчиков платформа. В отличие от своих пластиковых кубических собратьев, деревянный паззл не позволяет кастомизировать модели, ограничивая пользователя исключительно покраской деталей.

Несмотря на «деревянность» операционной системы, устройство работает без тормозов, подлагиваний и зависаний (хотя и сопровождается некоторым скрипом), сказывается хорошая оптимизация.

Стандартные возможности операционной системы позволяют гаджетам выполнять следующие функции: стоять, заводиться, а в случае с локомотивом — двигаться и останавливаться.

У каждой модели своя функциональность: так, например, локомотив с тендером не просто демонстрирует принцип работы паровых машин, но еще и может использоваться в качестве шкатулки. Ей служит вагон-тендер.

Отвлечемся от локомотива и рассмотрим поближе сейф.

Он будет хорошим дополнением к уже имеющимся моделям, стоящим на полке любителя конструкторов, а также привлекательным дамским аксессуаром для хранения драгоценностей.

Этим функции сейфа не ограничиваются — по умолчанию в памяти конструкции сохранены несколько кодов-комбинаций для надежного запирания.

Пользователь может и самостоятельно подобрать свою комбинацию поворотов механизма. Для этого разработчиками написан подробный мануал, прочитав который можно установить практически любой код.

Сейф умеет экстренно открываться — на отдельной странице инструкции подробно показано, какие детали нужно убрать или приподнять, чтобы крышка сейфа легко отошла в сторону. Однако делать это на постоянной основе не рекомендуется. В работе.

Опыт использования

Локомотив обладает модульной структурой, что позволяет разбить сборку на несколько этапов.

Вначале собираются отдельные элементы: корпус, шестеренки, колесная база, которые затем трансформируются в готовую модель.

Все механизмы крепятся друг с другом с помощью подвижных элементов конструкции, резинок и зубочисток, входящих в комплект. Однако без подготовительного этапа не обойдется — будущему сборщику моделей потребуется свечка или воск для смазывания движущихся частей конструктора.

И брезговать смазкой категорически не рекомендуется!

В руках собранный поезд лежит как влитой — цельный гладкий корпус позволяет удобно держать его, пользоваться заводным устройством и встроенной шкатулкой.

Возможности апгрейда

Изначально кастомизация конструктора Ugears заключается только в изменении цветовой схемы путем раскрашивания деталей сопутствующими инструментами: красками, карандашами, маркерами.

Однако допустимо механическое вмешательство при должной прямоте рук — можно улучшить движущиеся части путем смазки деталей, шлифовке или их замене на более проворачиваемые.

Несмотря на отсутствие стандартов пылевлагозащищенности, в уходе локомотив практически не нуждается, достаточно протирать его, как любую другую деревянную конструкцию.

К слову, можно не просто его раскрасить, но и аккуратно пройтись по внешним сторонам лаком или пропиткой для дерева — так модель станет еще красивее, прочнее и защищеннее от внешних воздействий.

К сожалению, отсутствие каких-либо беспроводных интерфейсов не позволяет удаленно управлять гаджетом.

Подведем итоги

Конструкторы Ugears — очень необычные гаджеты на фоне других представленных на рынке. Их отличает материал, уникальное, почти ювелирное исполнение, отсутствие привычных конструктивных элементов и необычная функциональность, аналогов которой не существует.

Безусловно, на фоне других гаджетов, таких как смартфоны или квадрокоптеры, деревянный конструктор может быть более ограничен в возможностях.

Зато если локомотив и смартфон Apple все-таки встретятся лоб в лоб, представитель линейки Ugears может оказаться тем самым «убийцей iPhone», явление которого так часто анонсируют гаджетописатели.

И у этого «убийцы» есть то, чего очень не хватает многим современным устройствам — душа. Во внешнем виде, в процессе сборки, в итоговом результате четко ощущается любовь инженеров-создателей.

Это красивый, современный и яркий подарок для любого любителя необычных и приятных handmade-вещей.

Источник: https://habr.com/ru/article/410509/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top