Ученые показали, как выглядит скорость света в замедленной съемке

Лазерные технологии, Новости науки и техники Комментарии к записи Ученые показали, как выглядит скорость света в замедленной съемке отключены

Свет движется со скоростью 300 миллионов метров в секунду и, как полагают ученые, эта величина является непревзойденным рекордом скорости во Вселенной. Но как она выглядит? Хотя на первый взгляд вопрос и звучит нелепо, исследователи из Калифорнийского технологического института (CalTech) недавно создали самую быструю камеру в мире, чтобы найти на него ответ.

В новом видео, опубликованном на канале The Slow Mo Guys на YouTube, ученые продемонстрировали возможности своей камеры, снимая лазерный луч, проходящий через бутылку молока со скоростью около 100 миллиардов кадров в секунду. (Для сравнения, большинство фильмов снимаются со скоростью 24 кадра в секунду.)

На ролике видно, как фотоны в виде синего пятна пролетают сквозь молоко, когда лазер перемещается по экрану слева направо. Молекулы молока помогли рассеять фотоны в лазерном луче, подобно тому, как облака космической пыли рассеивают свет от невидимых звезд. По словам Пэн Вана, аспиранта CalTech, который продемонстрировал камеру, свет проходил по всей длине бутылки примерно за 2000 пикосекунд, или 2 миллиардных долей секунды.

Удивительно, что 100 миллиардов кадров в секунду — это лишь малая часть того, что может снимать CalTech. Камера, известная как T-CUP, впервые была описана в статье, опубликованной в октябре 2018 года в журнале Light: Science and Applications. По словам разработчиков, она способна снимать движение света со скоростью 10 триллионов кадров в секунду. T-CUP была создана для съемки сверхкоротких лазерных импульсов с невероятной детализацией, другими словами, — для захвата скорости света.

Что из этого вышло, — можете посмотреть сами.

Источник: https://argumentiru.com/science/2019/04/498208

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top