США разрабатывают лазерное оружие для уничтожения ракет с ядерными боеголовками

Лазерное оружие Комментарии к записи США разрабатывают лазерное оружие для уничтожения ракет с ядерными боеголовками отключены

Агентство по противоракетной обороне США (MDA) разрабатывает мощное лазерное оружие большой дальности для уничтожения атакующих межконтинентальных баллистических ракет с ядерной боеголовкой, сообщает Warrior со ссылкой на военных чиновников.

Как предполагается, оружие, которое будет устанавливаться на беспилотные воздушные платформы, в том числе на космические перехватчики, работающие на околоземной орбите, сможет сбивать МБР с помощью лазера на любом этапе ее полета. Мощности лазера должно хватить для того, чтобы «прожечь дыру в металле» ядерной ракеты, объяснили изданию источники.

По словам разработчиков оружия из Пентагона, чем выше от земли будет находиться источник лазера, тем будет больше дальность его действия.

В то же время, один из представителей компании разработчика отметил, что подбитая лазером МБР может разорваться на той территории, с которой была запущена, что и будет «настоящим сдерживающим фактором».

Таким образом, наличие у США соответствующего мощного лазера увеличит риски для страны-агрессора, который задумается о ядерной атаке против Америки и ее союзников.

У работы с лазерами в космосе есть сложность — атмосфера рассеивает лазерные лучи, уменьшая их мощность. В то же время на орбите сейчас находится слишком много осколков, которые мешают точному выбору мишени. Для решения этой проблемы потребуются особые сенсорные технологии, которые, как утверждается, недавно были успешно протестированы MDA.

Как отмечается, по сравнению с традиционным оружием у лазерного много преимуществ, среди которых высочайшая во вселенной скорость, -около 300 тыс. км в секунду, а также низкая стоимость, масштабируемость и точность. В совокупности эти свойства делают данное орудие смертельным. При этом лазеры пригодны для борьбы с мишенями широкого спектра.

Как сообщалось ранее, Китай на IDEX в Абу-Даби представил улучшенные системы лазерного оружия, модели кораблей и противотанковые ракеты.

Источник: https://inforesist.org/ssha-razrabatyvayut-lazernoe-oruzhie-dlya-unichtozheniya-raket-s-yadernymi-boegolovkami/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top