Лазерные технологии, Сделано в России Комментарии к записи отключены

Крупнейший в России научно-производственный центр в области квантовой электроники в составе холдинга «Швабе» НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха провел совещание с Хуаджонским университетом науки и технологий (HUST) на тему развития лазерных технологий в Китае. Встреча прошла в рамках деятельности консорциума «Международный центр лазерных и оптических технологий «Полюс». В работе совещания также участвовали представители Российской академии наук, Физтех-школы электроники, фотоники и молекулярной физики, компаний Wuhan HGLaser Engineering Co., Ltd. и Anshan Antai Safety Technology Co., Ltd.

«Работа консорциума в основном сосредоточена на разработке и производстве дисковых лазеров, востребованных сейчас в тяжелом машиностроении, автомобилестроении и аэрокосмическом секторе. В НИИ «Полюс» созданы первые опытные образцы, которые находятся на стадии тестирования и технических испытаний. После их направят в HUST, ответственный за внедрение в производство нового оборудования и его интеграцию в промышленность и медицину Китая. Кроме того, сегодня мы прорабатываем перечень перспективных для российского рынка моделей лазерного оборудования под совместным брендом «Farley Laserlab-Полюс». Его производство планируется организовать на базе технопарка «Полюс» совместно с компанией Wuhan HGLaser Engineering», – сообщил генеральный директор НИИ «Полюс» Евгений Кузнецов.

На совещании также обсуждалась возможность создания международных лабораторий по развитию лазерной техники и другие проекты, основанные на обмене наработками в области лазерных технологий и компетенциями с китайскими партнерами.

Меморандум о создании консорциума «Международный центр лазерных и оптических технологий «Полюс» ранее подписали представители «Швабе» и Лазерной ассоциации КНР. Сотрудничество базируется на создании в рамках кооперации совместных научно-исследовательских лабораторий, направлений исследований и разработок в области квантово-каскадных и дисковых лазеров, гироскопов и гирокомпасов.

Источник: https://rostec.ru/news/shvabe-razvivaet-lazernye-tekhnologii-v-kitae/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top