Ученые предлагают испарять астероиды при помощи фазированного лазера

Ученые предлагают испарять астероиды при помощи фазированного лазера

Лазерное оружие, Лазеры в космосе Комментарии к записи Ученые предлагают испарять астероиды при помощи фазированного лазера отключены

Проект Лубина и его коллег — орбитальная платформа DE-STAR (Directed Energy Solar Targeting of Asteroids and exploRation) — основана на принципе так называемой фазированной антенной решетки.

Американские астрофизики разработали модель орбитальной платформы из множества небольших лазеров, объединенных в фазированный излучатель, для испарения небольших астероидов еще на дальних подступах к Земле, сообщает пресс-служба университета Калифорнии в Санта-Барбаре (США).

«Эта система не является некой фантастической идеей, позаимствованной из «Звездного пути» или других фантастических сериалов. Все необходимые компоненты для ее сборки уже существуют. Конечно, их мощность и другие характеристики пока не дотягивают до тех, которые нам необходимы. Их масштабирование может стать проблемой, однако ее можно решить при достаточном приложении усилий и воли», — заявил Филип Лубин (Philip Lubin) из Политехнического университета Калифорнии (США).

Проект Лубина и его коллег — орбитальная платформа DE-STAR (Directed Energy Solar Targeting of Asteroids and exploRation) — основана на принципе так называемой фазированной антенной решетки. Данная технология давно применяется для создания мощных радаров, составленных из множества микроантенн, чье излучение объединяется и усиливается из-за расположения этих элементов внутри «решетки».

Лубин и его коллеги разработали оптический аналог фазированной решетки, способный работать в качестве сверхмощного лазера. Орбитальная платформа DE-STAR состоит из сотен или тысяч микролазеров, объединенных в фазированную решетку. Эти излучатели получают энергию от солнечных батарей, прикрепленных к платформе.

По расчетам астрофизиков, небольшая платформа размером в 100 метров сможет «сбивать» астероиды и кометы с опасных орбит, а крупная DE-STAR размером в 10 километров будет способна испарить астероиды размером с 2012 DA14 или Апофис (2004 MN4). Кроме того, как утверждает Лубин, подобная система может быть использована для «разгона» космических кораблей до околосветовых скоростей, что сделает возможным путешествия к дальним подступам Солнечной Системы и за ее пределы.

Источник: https://ria.ru/20130215/923104887.html

 

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top