Ученые изобрели фононный лазер

Новости науки и техники Комментарии к записи Ученые изобрели фононный лазер отключены

Оптический лазер всем хорош, но не может сравниться по степени фокусировки луча и дальности с фононным лазером, принцип работы которого был озвучен недавно учеными из Университета Рочестера и RIT. Это новейшая разработка базируется на знании законов квантовой механики и их глубоком анализе.

Экспериментируя с лазерами, исследователи обнаружили, что его луч поднимает в воздух наночастицы, которые неотступно следуют за ним. Наночастицы колеблются и это улавливает лазер, что позволяет синхронизировать их с удивительной точностью. Этот процесс подобен тому, как выполняется синхронизация в оптических лазерах.

Благодаря высокой точности синхронизации, луч фононного лазера может достигать значительных расстояний, практически не рассеиваясь. То есть, им можно прицельно «попасть» в определенную точку, отстоящую на большое расстояние от самого лазера, в отличие света, испускаемого Солнцем, или пресловутой лампочкой накаливания.

Частица в «руках» оптического пинцета. Фото: RIT

Это открытие должно сделать настоящую революцию в будущем. Ученые утверждают, что благодаря ей, может быть создана принципиально новая технология передачи информации. Для людей науки открытие не менее интересно в теоретическом плане – оно позволит переосмыслить уже известные законы квантовой механики.

Источник: https://itcrumbs.ru/izobreli-fononnyj-lazer_42594

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top