Синий лазер и микрогель со стволовыми клетками ускорят заживление ран

Лазеры в медицине Комментарии к записи Синий лазер и микрогель со стволовыми клетками ускорят заживление ран отключены

Исследователи из Канады нашли способ доставлять стволовые клетки внутрь организма. Для этого они создали специальный микрогель, обеспечивающий им защиту от повреждений и иммунной реакции.

Инъекции стволовых клеток способны значительно ускорить заживление ран, включая серьезные переломы и разрывы связок. К сожалению, клетки очень деликатны и часто погибают при непосредственном введении в организм. Можно ли в России заработать на успехах Маска и Безоса. Встречайте наш новый проект — рассылку Money+

Исследователи из Университета Британской Колумбии, о работе которых рассказывает Science Daily, предложили решение этой проблемы. Они создали микрогель, который обеспечивает столовым клеткам защиту от физических повреждений и атак иммунной системы.

Самым сложным было разработать простую и недорогую методику инкапсуляции клеток внутри геля. Для этого члены команды создали автоматическое устройство, которое перемещает клетки внутрь геля с помощью специального синего лазера. В процессе выживают более 85% стволовых клеток.

Технология открывает дорогу к массовому производству материала, ведь стоимость установки составляет не более нескольких тысяч долларов, что очень доступно по меркам лабораторного оборудования.

На следующем этапе работы команда намерена научиться внедрять в микрогель не только стволовые клетки, но и специализированные факторы роста, которые помогут им трансформироваться в необходимый тип ткани. В случае успеха врачи смогут ускорить процесс заживления ран с помощью простой инъекции.

Свой подход к заживлению мышц предложили специалисты из MIT. Они разработали «нанопряжу», покрытую живыми клетками. Материал служит эластичным каркасом для регенерирующих тканей.

Источник: https://hightech.plus/2019/04/27/mikrogel-so-stvolovimi-kletkami-uskorit-zazhivlenie-ran

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top