Создан лазер для поиска слабого взаимодействия

Новости науки и техники Комментарии к записи Создан лазер для поиска слабого взаимодействия отключены

Физики из США создали фононный лазер для поиска фундаментальных сил слабого взаимодействия. В фононных лазерах колебания световых волн заменяются колебаниями крошечной твёрдой частицы. Специалисты Рочестерского университета (США) создавали звуковые волны, которые идеально синхронизированы, что позволило сделать фононный или звуковой лазер. Учёные сконструировали фононный лазер, используя колебания частицы диаметром около ста нанометров и оптический пинцет. Оптический пинцет представляет собой обычный лазерный луч, который проходит через линзу и ловит наночастицы в воздухе. Наночастица при этом не остаётся на месте, а качается взад и вперёд, как маятник, в направлении луча захвата.

Поскольку наночастица не прикреплена ни к какой механической опоре, она очень хорошо изолирована от окружающей её среды. Это позволило исследователям использовать её для определения слабых электрических, магнитных и гравитационных сил, воздействие которых было скрыто (слабое взаимодействие).

Первоначально фононный лазер был разработан как инструмент для обнаружения слабых электрических, магнитных и гравитационных полей, которые воздействуют со звуковыми волнами так, чтобы их можно было обнаружить. Но учёные надеются, что этой технологии найдут и другие применения в сфере коммуникации и квантовых разработок.

Источник: https://naukatv.ru/news/25335

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top