Ученые впервые засняли на видео, как проходит «обучение» Т-клеток

Ученые впервые засняли на видео, как проходит «обучение» Т-клеток

Лазеры в медицине, Новости науки и техники Комментарии к записи Ученые впервые засняли на видео, как проходит «обучение» Т-клеток отключены

Впервые иммунологи из Техасского университета в Остине (США) сняли на видео, что происходит, когда Т-клетки — «наемники» иммунной системы, ответственные за уничтожение бактерий и вирусов, — проходят программу «боевой подготовки», прежде чем они попадут в организм. Видео поможет лучше понять, что происходит в тимусе и подскажет более точные методы лечения аутоиммунных заболеваний, сообщается на сайте университета. Там же можно посмотреть само видео.

Результаты опубликованы в журнале Nature Communications. Одним из наиболее мощных орудий человеческого тела против многих заболеваний являются Т-клетки. Перед Т-клетками стоит грандиозная задача: распознать и отбить все разнообразные патогены, с которыми мы сталкиваемся на протяжении всей нашей жизни, избегая при этом нападения на нашу собственную здоровую ткань.

Однако у людей с аутоиммунными нарушениями самая мощная система защиты работает со сбоями: Т-клетки наносят ущерб и нормальным клеткам организма, ошибочно принимая их за захватчиков и нападая на здоровые части тела. Т-клетки созревают в тимусе, органе лимфопоэза человека и многих видов животных, который расположен чуть выше сердца.

Там клетки проходят иммунологическое «обучение»: учатся распознаваться вредителей и не нападать на организм. Ученые из Техасского университета сняли видео этого образовательного процесса в тимусе мыши. Они использовали пару мощных лазеров, которые запускают короткие импульсы и сканируют кусочек живой ткани каждые 15 секунд, чтобы восстановить положения, движения и внутриклеточную передачу сигналов клетками.

С помощью видео исследователи обнаружили, что развивающимся Т-клеткам помогают другие клетки в тимусе: Т-клетки (фиолетовые и белые на фото) тестируются дендритными клетками (желтые) и другими, чтобы увидеть, реагируют ли клетки иммунной системы на нормальные белки организма. Эта проверка безопасности гарантирует, что Т-клетки не наносят вреда здоровым клеткам.

Изучение Т-клеток с помощью новой техники визуализации поможет для лечения пациентов с аутоиммунными заболеваниями или с слабой, расшатанной иммунной системой, так как оно будет зависеть от лучшего понимания того, что происходит в тимусе. Например, пациенты, которые получили трансплантаты костного мозга, переживают недели или месяцы с подавленной иммунной системой и более высоким риском развития аутоиммунных расстройств, а у людей с диабетом типа 1 Т-клетки часто атакуют клетки поджелудочной железы, которые вырабатывают инсулин. [Фото: University of Texas at Austin]

Источник: news.utexas.edu https://scientificrussia.ru/articles/uchenye-vpervye-zasnyali-na-video-ka-prohodit-obuchenie-t-kletok

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top