IBM и Cera Care протестируют лидары на пожилых людях

Новости науки и техники Комментарии к записи IBM и Cera Care протестируют лидары на пожилых людях отключены

Технология, которую не приняли некоторые производители самоуправляемых автомобилей, может найти новое применение

IBM и молодая британская компания Cera Care планируют в течение шести месяцев провести тестирование, чтобы проверить, могут ли лидары, используемые разработчиками самоуправляемых автомобилей, помочь в наблюдении за пожилыми людьми, не нарушая их конфиденциальность.

Лидары, принцип работы которых построен на сканировании окружающего пространства лазерными импульсами, обычно используются для создания карт высокого разрешения, определения скорости автомобилей, а в последнее время — в системах навигации самоуправляемых автомобилей.

Если пилотный проект будет успешным, потенциально он может открыть новый рынок для лидаров, которые не пользуются популярностью у некоторых автопроизводителей, включая Nissan и Tesla, которые считают лидары дорогими и ненужными.

В рамках проекта лидарные датчики будут установлены в домах примерно 10-15 добровольцев. Организаторы хотят понять, можно ли с их помощью получить детальное представление о повседневной жизни клиента и домашней обстановке, используя программное обеспечение IBM, работающее на принципах машинного обучения.

Цель наблюдения — вовремя уведомить тех, кто обеспечивает уход за пожилым человеком, о любых возможных ухудшениях его физического и психологического здоровья, которые можно выявить, например, по изменениям в походке, и о чрезвычайных ситуациях, таких как падение.

По замыслу авторов проекта, передовая технология поможет улучшить уход, даже в условиях нехватки персонала. Другими словами, удастся устранить разрыв между спросом и предложением, поскольку будет точно известно, когда необходимо присутствие медработника, а когда без него можно обойтись.

По данным Всемирной организации здравоохранения, население мира быстро стареет, и ожидается, что в период с 2015 года по 2050 год население старше 60 лет увеличится более чем вдвое и достигнет 2 млрд человек.

Хотя есть опасения, что длительное воздействие даже маломощных лазеров может представлять опасность для зрения, IBM и Cera Care заверяют, что лидары, которые планируется испытать, сертифицированы как безопасные для домашнего использования.

Источник: https://www.ixbt.com/news/2019/05/23/ibm-cera-care.htm

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top