Томские учёные разрабатывают полезные татуировки

Лазеры в медицине, Сделано в России Комментарии к записи Томские учёные разрабатывают полезные татуировки отключены

Полезные для здоровья татуировки разрабатывают в Томском политехническом университете. Они будут электронными и помогут получать данные об организме человека. В мире аналоги уже есть, но томская разработка имеет свои особенности.

Маленькая голубая точка лазера всего несколько минут обрабатывает стеклянную поверхность. Из черной массы начинает появляться рисунок гравировки. После процедуры к рисунку обязательно нужно прикрепить электронные контакты, проверить на проводимость тока и отчистить от лишнего материала. Такая татуировка очень похожа на обычную, но на самом деле, получившаяся черная кошка — это нательный сенсор.

Анна Липовка, аспирант исследовательской школы химических и биомедицинских технологий ТПУ: «Наносятся на тело, при этом они могут оставаться в течение суток на коже и мониторить сердечную активность, уровень кислорода в крови или какие-то другие показатели в организме. Например, для спортсменов браслет, который контролирует уровень шагов, не будет так полезен, так как он дает не самые верные данные, наши же материалы могут дать намного более достоверную информацию».

Разработкой команда занимается уже полтора года. Как говорит Анна Липовка, аналоги «электронной татуировки» существуют, но особенность их разработки заключается в использованных материалах. Для гравировки используется диоксид графена и графен, модифицированный диозониевыми солями. Второй материал в лаборатории ТПУ ученые синтезируют сами. Материалы совершенно не опасны для человека и удобны в обработке.

Ученые разрабатывают не только нательные сенсоры. Сейчас уже проверены на практике сенсор изгиба, сенсор дыхания и сенсор температуры. Команда ТПУ продолжит работу над проектом и далее. В планах расширить линейку сенсоров и изучать свойства новых материалов.

Источник: https://www.tvtomsk.ru/vesti/nauka/48877-tomskie-uchenye-razrabatyvayut-poleznye-tatuirovki.htm

Ранее по теме:

 

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top