Американские военные требуют разработать боевой лазер на 100 кВт

Лазерное оружие Комментарии к записи Американские военные требуют разработать боевой лазер на 100 кВт отключены

Объединение разработчиков двух американских фирм Dynetics и Lockheed Martin одержали верх в армейском национальном тендере на создание и изготовление раннего прототипа военной тактической лазерной системы мощностью 100 киловатт. Об этом сообщает портал DefenceNews.com.

Этот конкурс High Energy Laser Tactical Vehicle Demonstration американские вооруженные силы проводили с 2016 года. Суть программы – разработать мобильную лазерную установку на шасси грузовика типа FMTV.

Армейские грузовики семейства FMTV в основном используются для перевозки в колоннах боеприпасов, провизии и других важных грузов. Предполагается, что, получив лазерное оружие, такие машины смогут защищать себя не только от ракет и минометных мин, но и от беспилотников, вертолетов, а также небольших самолетов.

По условиям соглашения, заключенного с Dynetics и Lockheed Martin, испытания прототипа боевого лазера должны состояться не позднее 2022 года. В основу лазерной установки разработчики намерены положить волоконный лазер с технологией спектрального совмещения.

В новой установке будет использоваться несколько лазерных излучателей, лучи от которых будут передаваться по оптическому волокну в специальное устройство совмещения.

В итоге получится, что несколько маломощных излучателей позволят получить на выходе луч высокой мощности. Установка мощностью 60 киловатт, выполненная по такому принципу, прошла испытания в 2017 году.

Для обеспечения боевого лазера HEL TVD-энергией будет использоваться гибридная энергетическая установка, недавно представленная британской компанией Rolls-Royce.

Эта установка, имеющая электрическую мощность 300 киловатт и тепловую емкость 200 киловатт, предназначена для питания лазеров мощностью до 100 киловатт. Напомним, в апреле текущего года сообщалось, что китайские военные приступили к испытаниям корабельной лазерной боевой установки, которая также может быть использована в составе береговой мобильной системы противовоздушной обороны ближнего радиуса действия. Предположительно, боевая лазерная установка способна поражать воздушные цели на дальности до 5 километров.

Источник: https://militaryarms.ru/novosti/mobilnyj-stovattnyj-boevoj-lazer/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top