Создан первый в мире оптический транзистор с частотой 2 ТГц, работающий при комнатной температуре

Создан первый в мире оптический транзистор с частотой 2 ТГц, работающий при комнатной температуре

Новости науки и техники Комментарии к записи Создан первый в мире оптический транзистор с частотой 2 ТГц, работающий при комнатной температуре отключены

Инженерам удалось создать первый в мире полностью оптический транзистор с частотой переключения несколько терагерц, который способен работать при комнатной температуре.

Информационные технологии стремительно развиваются и требуют более мощного вычислительного оборудования, но существующая компьютерная архитектура устанавливает определенные ограничения. Поэтому ученые исследуют потенциал квантовых технологий и компонентов, которые управляют данными только с помощью света и могут повысить скорость переключения и логических операций.

Группа инженеров из лаборатории IBM в Цюрихе, Сколковского института науки и технологий и Саутгемптонского университета разработала уникальный оптический транзистор из органического полупроводникового полимера. Длина устройства составляет всего несколько микрометров, но оно способно усиливать оптический сигнал в 6500 раз и обеспечивает возможность каскадирования, что является необходимым условием при использовании транзистора для логических элементов.

В природе световые луч обычно не взаимодействуют друг с другом, поэтому в новом транзисторе в качестве посредника использовали квазичастицы, известные как экситон-поляритоны. Они возникают в органическом полупроводнике MeLPPP толщиной 35 нанометров, размещенном между двумя высокоотражающими зеркалами, для формирования оптического резонатора с помощью лазера.

На фото показан круглый стеклянный чип, который содержит оптический микрорезонатор для органического поляритонного транзистора.

В ходе испытаний время отклика для переключения между двумя логическими состояниями транзистора составляло примерно 500 фемтосекунд, что обеспечивает частоту в несколько терагерц, не требуя при этом криогенного охлаждения для работы. В органическом устройстве также нет особых требований к углу наклона нагнетающего лазера, что делает его гибким в геометрии настройки и позволяет совмещать с оптоволоконным оборудованием или создавать интегрированные плоские схемы с ним.

Исследователи отмечают, что при усовершенствовании, для работы таких транзисторов будет необходимо всего несколько фотонов, что радикально снизит требуемую энергию переключения до аттоджоульного уровня. Ранее мы также сообщали о новой технологии обработки алмазов, которая позволит создавать мощные чипы для квантовых компьютеров.

текст: Илья Бауэр, 

Источник: https://bitcryptonews.ru/news/tech/sozdan-pervyij-v-mire-opticheskij-tranzistor-s-chastotoj-2-tgcz-rabotayushhij-pri-komnatnoj-temperature

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top