Новый фемтосекундный лазер для увеличения производства автомобилей

ИноСМИ, Промышленные лазеры Комментарии к записи Новый фемтосекундный лазер для увеличения производства автомобилей отключены

В автомобильной промышленности разрабатывается новый фемтосекундный лазер, способный резать и формировать сверхпрочную борсодержащую сталь в тысячу раз быстрее, чем существующие технологии.

Новый ультракороткоимпульсный лазер, разрабатываемый в рамках европейского проекта «PULSE», не только сократит время производства автомобилей на две трети, но также сократит количество отходов на 10% и сократит затраты на шасси на 5%. Технология получила грант на развитие в размере 5 миллионов евро от Европейской комиссии в рамках программы Horizon 2020.

Сталь с бором, которая используется в кузовах автомобилей из-за ее высокой прочности, настолько долговечна, что ее часто трудно разрезать или придавать форму. Хотя материал можно разрезать с помощью плазменной горелки, это не так точно и не так быстро, как при использовании импульсного лазера.

Однако, по словам доктора Регины Гуменюк, координатора проекта PULSE, лазерная технология, которая существует сегодня для резки борсодержащей стали, в настоящее время слишком медленная, чтобы ее можно было использовать в крупномасштабном производстве.

Поэтому новый разрабатываемый фемтосекундный лазер будет иметь среднюю мощность 2,5 кВт, 100 кВт  импульсную мощность и частоту повторения до 1 ГГц, делая его достаточно мощным, чтобы резать твердую борсодержащую сталь, используемую в автомобилестроении, со скоростью один кубический сантиметр в минуту. — в тысячу раз быстрее, чем существующая технология, которая в настоящее время удаляет в результате абляции борсодержащую сталь со скоростью один кубический миллиметр в минуту.

«Используя уникальные характеристики запатентованных  волоконных усилителей с двойной оболочкой и многоканального лазера с масштабированием мощности, проект PULSE создаст беспрецедентное мощное излучение с M2 <1,1 и энергией импульса между 2,5-250 мкДж», — прокомментировала Гуменюк .

Новый лазер обеспечит управление, необходимое для обрезки пресс-форм для деталей транспортных средств с точностью до микрона, а также обеспечит улучшенный цифровой дизайн для снижения веса шасси транспортного средства — с преимуществами для экономии топлива и увеличения ассортимента электромобилей.

Проект PULSE координируется Университетом Тампере в Финляндии и в нем участвуют одиннадцать научно-исследовательских институтов и отраслевых партнеров из шести разных европейских стран:

  • Aston University, UK
  • Modus Research and Innovation, UK
  • Ampliconyx, Finland
  • Lunovu, Germany
  • Hochschule Mittweida, Germany
  • Nanotypos, Greece
  • Foundation for Research and Technology Hellas, Greece
  • Prime Laser Technology Iliaka Systimata Thermansi Anonimi Viomichaniki Emporiki Etaireia, Greece
  • Centro Richerche Fiat, Italy
  • Onostampi, Italy
  • Ceram Optec, Latvia

Консорциум ожидает, что прототип нового лазера будет готов к 2021 году.

Компании: LUNOVU, CENTRO RICHERCHE FIAT, HORIZON 2020

Источник: https://www.lasersystemseurope.com/news/new-femtosecond-laser-boost-automotive-production

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top