В Китае создали лазерный комплекс для измерения электронной температуры термоядерной плазмы

Новости науки и техники Комментарии к записи В Китае создали лазерный комплекс для измерения электронной температуры термоядерной плазмы отключены

Китайские исследователи объявили о разработке нового комплекса томсоновского рассеяния, что найдет применение в перспективных термоядерных реакторах.

В процессе работы устройства для осуществления управляемого термоядерного синтеза /УТС/ необходимо создать систему заблаговременного предупреждения о превышении допустимой электронной температуры плазмы и ее регулирования с обратной связью. В противном случае повреждение стенок камеры высокотемпературной плазмой приведет к катастрофическим последствиям, отметили физики-ядерщики.

При этом метод томсоновского рассеяния считается единственным эффективным методом для точного измерения электронной температуры плазмы.

Новый комплекс разработан исследователями из Института аэрокосмической информации /ИЭИ/ Академии наук Китая и Китайского научно-технологического университета.

По информации ИЭИ, в мае этого года были проведены тестовые запуски работы комплекса томсоновского рассеяния на экспериментальном реакторе термоядерного синтеза Keda Torus eXperiment /KTX/.

По их результатам, при применении лазеров с частотой следования 200 Гц и энергией импульса в 5 Дж точность измерения температуры электронной плазмы составила менее пяти эВ., и интервал оповещений и предупреждений — пять миллисекунд. По последним двум показателям новинка в два раза превышает имеющие зарубежные аналоги.

Интервал оповещений и предупреждений, как пояснили ученые, зависит от рабочей частоты лазера. Таким образом, чем меньше интервал, тем выше коэффициент безопасности установок УТС.

Раньше в стране для диагностики плазмы применяли лазерные установки с частотой следования в десятки Гц. В связи с этим, при запуске таких установок существовал большой риск.

Группа физиков поставила задачу создать лазерные установки с еще более высокой частотой для осуществления более точной диагностики плазмы.

Источник: http://russian.news.cn/2019-06/25/c_138173067.htm

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top