Ученые предложили новое лазерное лечение, которое останавливает развитие возрастной потери зрения

Лазеры в медицине Комментарии к записи Ученые предложили новое лазерное лечение, которое останавливает развитие возрастной потери зрения отключены

Финские ученые из университета Аалто разработали новое лазерное лечение от возрастной макулярной дегенерации сетчатки. Предложенный им метод работает даже в запущенных случаях.

В мире более 200 миллионов людей страдают от возрастной потери зрения. У большинства из них в легкой форме наблюдается так называемая влажная форма заболевания, которую можно лечить с помощью инъекций. Однако у каждого пятого болезнь переходит в более тяжелую сухую форму.

Сухая форма возрастной потери зрения фактически не поддается лечению. Тем не менее ученые смогли разработать новый метод лазерного лечения, который может решить эту проблему.

С помощью лазера проводится тепловая обработка Maculaser, которая влияет на пигментный эпителий сетчатки в задней части глаза. Термическая обработка глазного дна не является новым изобретением, но до этого не было возможности контролировать температуру пигментного эпителия сетчатки. Цель данного способа лечения останавливать заболевания на ранних стадиях и не допускать перехода на более тяжелую сухую форму.

Процедуры проводятся каждые несколько месяцев, а сеанс лазерной терапии длится не более минуты. Эксперименты, проведенные на грызунах и свиньях, показали хорошие результаты и уже проводятся доклинические испытания.

Источник: https://rusargument.ru/83332_uchenye_predlozhili_novoe_lazernoe_lechenie_kotoroe_ostanavlivaet_razvitie_vozrastnoj_poteri_zreniya_ollywa

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top