«Он крутится»: Учёные случайно обнаружили новое свойство света

«Он крутится»: Учёные случайно обнаружили новое свойство света

Лазерные технологии, Новости науки и техники Комментарии к записи «Он крутится»: Учёные случайно обнаружили новое свойство света отключены

Его никто и никогда даже не предсказывал. Открытие имеет большие перспективы своего применения в устройства, манипулирующих наноразмерными материалами.

Испанские и американские учёные совершенно случайно обнаружили новое свойство света. Оказалось, что свет может иметь не только длину волны. Он может быть «скручен».

До нового исследования считалось, что свет был за последние 200 лет изучен настолько, что ничего нового узнать о нём просто невозможно. Как оказалось, и это суждение было ложным.

В эксперименте физики запускали два лазера в облако аргона. Это побуждало лучи к перекрытию друг друга. В итоге, произошло их соединение и выход с другой стороны облака уже как один вихревой пучок.

Вихревой пучок – это пучок света, имеющий высоко структурированный угловой момент. Это спираль, которая движется вокруг центра. При ударе луча о плоскую поверхность, у вихревых лучков форма начинает напоминать пончик. Такое свойство было открыто ещё в 1995 году. Однако все лучи, полученные до настоящего времени, были статичны и не показывали изменений во времени.

Проводя новый эксперимент, учёные решились на исследование таких лучей в совершенно новом контексте. Ранее никто не занимался ничем подобным. В итоге был получен луч света, меняющий время поворота без воздействия на него. Он делал это сам.

Лазерам придали разные орбитальные угловые моменты, но, при этом, немного синхронизировали их. Таким образом, получилась балка, имеющая сходство со штопором, который постепенно меняет угол своего поворота.

После того, как такой луч ударился о плоскую поверхность, та стала похожей на полумесяц. Учёные полагают, что это произошло по следующей причине. Видимо, фотон, находящийся в передней части пучка, совершал обороты вкруг своего центра с меньшей скоростью, в сравнении с фотоном во внешней части.

Новое свойство света быстро получило название «самокрутящий момент». Его можно будет применить, при разработках новых устройств, которым необходимо манипулировать наноразмерными материалами. Помимо того, оно будет полезным в таких отраслях, как оптическая связь, квантовая оптика или микроскопия.

Новое открытие многие учёные уже назвали удивительным. Ничего подобного никто ранее не наблюдал и не предсказывал даже в теоретической физике.

Источник: https://hotgeo.ru/science/57202

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top