Как лазер уничтожает растяжки, угри и родинки

Лазеры в медицине Комментарии к записи Как лазер уничтожает растяжки, угри и родинки отключены

Фантасты прошлого века предрекали, что у людей будущего, то есть у нас с вами, будут лазерные пистолеты, чтобы в нужный момент засветить инопланетному врагу. Однако боремся с помощью лазера мы не с зелеными человечками, а с врагами нашего здоровья. Тонкий и супермощный пучок света уничтожает опасные родинки, расправляется с близорукостью и стирает с тела болезненные сосуды.

Некоторые из тех, кто ложился под лазерный резак, уверяют, что на этой технологии можно реально обжечься. Страшные ожоги получил американец, который хотел свести с них татуировку, а жительница Канады уверяет, что ослепла после лазерной коррекции. Что это — некомпетентность врачей или побочные эффекты? Кому можно и нужно устраивать организму лазерное шоу, а кому лучше поостеречься?

Медицинские центры предлагают убрать растяжки, появляющиеся на женском теле после беременности, обещая, что неровности на животе сможет разгладить лазер. Это называется безоперационная подтяжка. Ни уколов, ни скальпелей, анестезия местная и даже слабее, чем у стоматолога.

В современных медицинских аппаратах такие лучи используются в комбинации с биполярным радиоволновым излучением. Нужно понимать, что основная задача лазера — прогреть подкожные волокна коллагена и эластина, не повреждая при этом покровов. Далее уже радиоволны через 24 игольчатых электрода проходят в подготовленные лазером слои кожи. В итоге коллаген и эластин мгновенно нагреваются до температуры в 40 градусов. Это вызывает контролируемые микроожоги, которые организм стремится залечить, мобилизуя на это ресурсы. Начинается активный синтез новых волокон коллагена и эластина, которые и отвечают за красоту и молодость кожи. Результат, по словам врачей, не сразу проявляется, а через пару недель.

Вылечить угри тоже поможет лазер, который точечно повреждает кожу, обновляя ее клетки при этом снимая воспаление. Называется он CO2, потому что работает на смесях углекислого газа, откуда, собственно, и название, с гелием, азотом, водородом и ксеноном. Они генерируют очень мощное излучение, достаточное, чтобы на заводах резать пластмассу, дерево, метал. В аппаратах для кожи интенсивность, конечно, меньше, но хватит, чтобы прожечь ее насквозь.

Под верхним слоем кожи луч от CO2 выпаривает влагу, оставляя на месте угрей еле заметные микроожоги. Белые точки — не что иное, как клетки кожи, которые превратились в пепел. Цена процедуры — от 10 до 20 тысяч рублей с анестезией. Эффект, обещают врачи, заставит забыть о кремах, масках и пилингах. Бонусом уйдут морщины рубцы, если они есть.

После процедуры лицо выглядит немного устрашающе. Врачи обещают, что через пару дней оно покроется коркой, под которой еще через 2 недели вырастет новая кожа, если, конечно, все было сделано безошибочно. Неопытный врач может выбрать неверный режим, лазер прожжет кожу слишком глубоко, лицо покроют рубцы. Все решают десятые доли миллиметра.

После лазерной эпиляции ног нередко возникают покраснения, крупные красные пятна, потом начинаются волдыри. В салонах красоты, как правила, своей вины не видят и объясняют это непредсказуемой индивидуальной реакцией.

Профессионалы требуют объявить лазерную войну салонам красоты, у сотрудников которых даже среднее медицинское образование — редкость, которые страхуют свои ошибки договором, где пациент подписывается под всеми рисками. Лазер подобно автомобилю должен регулярно проходить техобслуживание, но в салонах на этом часто экономят. В результате аппарат перегревается и оставляет ожоги.

Повреждением тканей может закончиться процедура, если сам лазер ввезен нелегально и куплен за бесценок. За качественный аппарат просят около 4 миллионов, а «серого» близнеца отдают в 10 раз дешевле. Все лазерные аппараты должны иметь медицинское регистрационное удостоверение. Не надо стесняться его спрашивать, ведь без него аппарат опасен.

Если на коже останется шрам, то во время одной из самых распространенных на сегодняшний день лазерных операций — коррекции зрения — можно ослепнуть. Миллионы людей по всему миру благодаря этому методу отказались от очков и линз, однако не всегда глаза и лазер встречаются ради того, чтобы исправить дефект. Смена цвета глаз — самая модная косметическая операция сегодня. В США желающие стать голубоглазыми накрывают клиники подобно цунами. В очередь встают семьями. Стоит такая прихоть 2 тысячи долларов. Как выяснила программа «НашПотербНадзор», услуга скоро станет гораздо дешевле и доберется до России.

Лазер может убрать появляющиеся родинки. Всего 30 секунд мучений, а вероятность прожить дольше значительно увеличивается. Также медики советуют поступать и с веснушками, которые со временем превращаются в возрастные пигментные пятна.

Источник: https://www.ntv.ru/novosti/2206361/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top