Ученые определили энергию ионизации прометия

Лазерные технологии Комментарии к записи Ученые определили энергию ионизации прометия отключены

Ученые экспериментально определили потенциал ионизации прометия. Значение энергии удаления первого электрона 5,58 электронвольт и данные о более чем тысяче электронных переходов экспериментаторы получили с помощью лазерной резонансной ионизационной спектроскопии. Исследование опубликовано в журнале Physical Review.

В этом году периодическая система отмечает свой 150-летний юбилей, однако до сих пор не для всех элементов определены фундаментальные атомные свойства. В частности, для некоторых нестабильных элементов остаются неизвестными (или определены недостаточно точно) значения потенциала ионизации — энергии, необходимой для удаления одно электрона с внешней оболочки нейтрального атома, то есть насколько легко атом может ионизироваться.

Короткоживущий радиоактивный прометий существует на Земле в следовых количествах (сотни граммов), поэтому обнаружить его аналитически было невозможно. В 1945 году американские химики выделили прометий из продуктов деления урана, однако значение энергии ионизации этого элемента до сих пор экспериментально не устанавливали.

Доминик Штудер (Dominik Studer) с коллегами из Майнцского университета имени Иоганна Гутенберга с помощью резонансной ионизационной спектроскопии получили значения энергий переходов электронов между уровнями в атоме. Раствор около 15 нанограмм очищенного от примесей изотопа прометия-147, который получили облучением ниодима-146 нейтронами, поместили в титановой фольге в атомизатор (трехсантиметровую графитовую печь) спектрометра. Согласно расчетам, кристаллы прометия переходят в атомный пар при температуре 850 градусов Цельсия, до которой и нагревали образец, а затем облучали лазером, чтобы образовать ионы. Пучок ионов ускорили в электростатических полях плоских электродов и направили в масс-анализатор.

Схематическое изображение масс-спектрометра
Dominik Studer et. al. / Physical Review, 2019

Изученные схемы возбуждения атома прометия
Dominik Studer et. al. / Physical Review, 2019

Для определения потенциала ионизации атомы прометия лазером переводили в возбужденное состояние, а ионизацию проводили в постоянном поле между электродами. Изменяя напряжение электрического поля и длину волны лазерного излучения, авторы работы регистрировали ионы, которые преодолели масс-фильтр.

В результате исследователи получили данные о более, чем тысяче электронных переходов и почти семистах энергетических уровнях прометия. Измеренное значение первого потенциала ионизации составило 5,58 электронвольт и совпало с теоретическими предсказаниями.

Схемы фотоионизации, которые они изучили, помогут развить фундаментальные исследования ядерной физики и ультраследовый анализ использованным авторами статьи методом спектроскопии. А точно определенное значение первого потенциала ионизации прометия будет служить отправной точкой для квантово-химических и физических расчетов.

Атомная спектроскопия сегодня — один из самых точных и информативных методов исследования материи. Об истории, основах и возможностях спектроскопии, можно прочитать в нашем прошлогоднем материале «Химия в солнечном свете».

Алина Кротова

Источник: https://nplus1.ru/news/2019/07/03/ionization-potential-of-promethium

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top