Лазер в эндоскопическом лечении

Лазеры в медицине Комментарии к записи Лазер в эндоскопическом лечении отключены

Приглашённый специалист провел две операции в БСМП №2 с применением современного лазерного оборудования. Омичи наблюдали за процессом в режиме онлайн-трансляции. Доктор комментировал происходящее, а участники мастер-класса могли сразу же задать интересующие их вопросы.

Статистика говорит, что до 60% пациентов урологического стационара – это пациенты с мочекаменной болезнью. Немного меньше пациентов с доброкачественной гиперплазией простаты: в возрасте 50–60 лет это 40% мужчин, после 60 лет – уже 60–70%, а после 80 лет практически все мужчины страдают этим заболеванием. Это негативно сказывается на качестве жизни человека.

– Наука и практика движутся вперед, и сейчас есть технологии, которые позволяют без разреза выполнить лечение и аденомы, и камней разных отделов мочевого тракта, – рассказалглавный уролог ОАО «РЖД», заведующий отделением урологии Дорожной клинической больницы на станции Нижний Новгород ОАО «РЖД», профессор кафедры урологии Приволжского исследовательского медицинского университета, д.м.н. Федор СЕВРЮКОВ. – Сейчас в медицине требования использования эндоскопии и лапароскопии – это мировое направление, и мы к этому стремимся. Омской больницей приобретено хорошее оборудование – лазерный аппарат российского производства. Поэтому наша задача – показать возможность работы на этом оборудовании.

Врач отметил, что затраты на эндоскопическое лечение, казалось бы, выше, ведь нужно купить дорогостоящее оборудование, обучить врачей, потратить больше средств, но в итоге люди быстрее возвращаются к привычной жизни, выходят на работу. И от такого подхода выигрывают все. Пациент меньше дней проводит в больнице, быстрее восстанавливается, так как вмешательство менее травматичное, и возвращается к прежней жизни.

– Тот тип лазера, который есть у нас, – один из самых современных вариантов, это прорывная разработка, которая была создана нашими учеными, – добавил заведующий кафедрой хирургических болезней и урологии ОмГМУ д.м.н., профессор Антон ЦУКАНОВ. – Обычно после трансуретральной резекции предстательной железы пациент находится в стационаре семь-десять дней, после операции с применением лазера это время составляет три-четыре дня. Еще один важный факт: все больше и больше пациентов, которые принимают препараты, разжижающие кровь. Если их оперировать, то они будут больше кровить. В таких случаях лазер в принципе незаменим.

Во время операции омские врачи активно задавали вопросы хирургу Севрюкову, который на примере операции по удалению аденомы предстательной железы показывал все преимущества эндоскопии.

Фото предоставлено ОмГМУ

*

Автор: Юлия ФИЛОНЕНКО

Источник: http://omskgazzeta.ru/meditsina/obmen-opytom

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top