Петербургское «ЛОМО» участвует в проекте передачи энергии в космосе с помощью лазера

Лазерные технологии, Лазеры в космосе, Новости науки и техники Комментарии к записи Петербургское «ЛОМО» участвует в проекте передачи энергии в космосе с помощью лазера отключены

Стало известно, что совместно с РКК «Энергия» в проекте по передаче энергии в космосе по лазерному лучу участвует и петербургская компания, выпускающая не только безопасные лазеры, но и спецустройства для МО РФ.

О том, чтобы передавать энергию по лазерному лучу в космическом пространстве, говорят давно и много, но с российской стороны пока что дальше этого дело не пошло. Были, правда, сообщения о том, что для отработки данной технологии хотят построить участок протяженность в 15 километров, но был ли запущен такой полигон, неизвестно.

Эскизный проект, по некоторым данным, был завершен еще в 2018 году, также есть сведения, что КПД процесса передачи составит от 10 до 20%. В итоге на орбите должен быть проведен эксперимент, в котором энергия будет передана с борта МКС на «грузовой» «Прогресс», но когда это случится, пока что не ясно.

Источник: https://anonsens.ru/31325_peterburgskoe_lomo_uchastvuet_v_proekte_peredachi_energii_v_kosmose_s_pomoshhyu_lazera_newmelo

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top