Франция оснастит свои космические аппараты лазерным оружием

Лазерное оружие Комментарии к записи Франция оснастит свои космические аппараты лазерным оружием отключены

Франция намерена разместить в космосе противоспутниковое лазерное оружие. О намерениях начать разработку лазеров заявила недавно министр обороны Франции Флоранс Парли.

Глава французского оборонного ведомства заявила, что Министерство обороны намерено заказать разработку лазерного оружия, которое будет базироваться на небольших спутниках и применяться для вывода из строя спутниковых систем наблюдения вероятного противника. По ее словам, в настоящее время Франция значительно отстает в программе разработки боевых лазеров, но «может это отставание наверстать».

Подробности о противоспутниковом оружии, которое будет разрабатывать Франция, не называются. Известно, что во Франции с 2016 года ведутся серьезные исследования в области воздействия боевых лазеров на различные материалы в различных условиях. Ранее сообщалось, что Франция приняла новую стратегию «космической обороны», в рамках которой будут созданы космические войска, а также будут разрабатываться «спутники с лазерным и лазерно-пулеметным вооружением» ( цитата из французской газеты Libération — прим. ВО), а также «облака патрулирующих наноспутников». Данное вооружение будет размещено в космосе для защиты французских спутников от российских и китайских космических аппаратов. На данную программу, рассчитанную до 2025 года уже выделено 3,6 млрд. евро и планируется выделить еще 700 млн. евро. Как отмечает французская газета, США тратят на космические технологии ежегодно 50 млрд. долларов, Китай — 10 млрд, а Россия — 4 млрд.

источник: https://topwar.ru/160604-francija-osnastit-svoi-kosmicheskie-apparaty-lazernym-oruzhiem.html

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top