Ученые раскрыли секрет омоложения кожи с помощью лазера

Лазеры в медицине Комментарии к записи Ученые раскрыли секрет омоложения кожи с помощью лазера отключены

Ученые из Медицинской школы Университета Джона Хопкинса в ходе проведенного исследования раскрыли секрет омоложения кожи с помощью лазера. Оказалось, что во время данного воздействия на кожный покров ключевые роли играют свободные фрагменты РНК и ретиноевая кислота. Во время исследования ученые изучили биопсии кожи 17 пациентов-женщин в возрасте 55 лет, которые проходили лечение солнечных пятен и морщин. Образцы брались до начала процедур и спустя неделю после них. Оказалось, что лазерная обработка способствовала более высокой экспрессии генов, участвующих в восприятии указанной РНК и выработке в коже природной ретиноевой кислоты. Примечательно, что последняя, коммерчески производимая, давно используется дерматологами для лечения прыщей, морщин и пятен на коже.

Для доказательства результата исследования ученые провели опыт с грызунами. Известно, что организм мышей способен регенерировать волосяные фолликулы после рубцевания раны, а отвечает за это белок TLR3. При его отсутствии организм грызунов терял такую способность, но при употреблении ретиноевой кислоты процесс регенерации возобновлялся.

«В настоящее время это имеет большой смысл, потому что ретиноевая кислота уже является основой сокращения морщин, и никто ранее не знал, что способствовало ее выработке. После ожога люди не восстанавливают структуры, такие как волосяные фолликулы и потовые железы, которые находились в данном участке до повреждения кожи. Учитывая полученные результаты, возможно, что двухцепочечная РНК может улучшить внешний вид ожоговых рубцов», — заявили авторы исследования.

Источник: https://oane.ws/2019/07/16/uchenye-raskryli-sekret-omolozhenija-kozhi-s-pomoschju-lazera.html

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top