Эндовенозная лазерная облитерация

Лазеры в медицине Комментарии к записи Эндовенозная лазерная облитерация отключены

Есть ли альтернатива хирургическому лечению варикоза? Оказывается, да. Сегодня широко применяется новый малотравматичный метод – эндовенозная лазерная облитерация (ЭВЛО).

Эту высокотехнологичную операцию уже выполняют в некоторых медучреждениях Тамбова. Вместе с медицинским центром «Надежда» разбираемся, как комфортно, безболезненно и безопасно современная медицина лечит варикоз.

Как это работает?

Через прокол в коже создаётся «подушка» из лекарственного раствора, затем вводится световод и с помощью лазера происходит «склеивание» поражённых сосудов. Использование современного оборудования позволяет равномерно рассеивать лазерное излучение внутри вены и добиваться её качественной обработки.

Операция проходит под контролем УЗИ, которое нужно для того, чтобы видеть лазерный световод в просвете вены. Обработанные вены через 2-3 месяца превращаются в соединительную ткань, а через полгода от них не остаётся и следа.

Больно не будет?

Лазерная облитерация проводится как под местной анестезией, так и под наркозом. Выбор анестезии всегда индивидуален.

Операция проводится под общей анестезией, рекомендованной немецкими разработчиками ЭВЛО. Этот вид обезболивания помогает успешной работе хирурга, ведь мышцы пациента должны быть полностью расслаблены.

Для наркоза применяются современные анестетики с мягким коротким действием. Анестезиологи во время операции следят за капельной подачей лекарства, физиологическим состоянием пациента и обеспечивают быстрый выход из наркоза.

После операции останутся следы на ногах? Процедура позволяет добиться прекрасного косметического эффекта, так как доступ к поражённой вене осуществляется через небольшой прокол. Поскольку разрезы отсутствуют, на коже не остаётся шрамов и прочих дефектов.

Как подготовиться к операции?

ЭКГ и необходимые анализы перед операцией можно сдать как в медцентре, так и в любом медицинском учреждении Тамбова. После того как выбран удобный для пациента день для проведения ЭВЛО, пациенту даются подробные рекомендации, что нужно сделать накануне.

Кстати, во время лазерной процедуры можно обрабатывать сразу обе ноги, манипуляции занимают всего 30-40 минут.

После операции нога будет болеть? В подавляющем большинстве случаев после операции ЭВЛО пациентам не приходится принимать никаких обезболивающих препаратов. В течение суток могут быть незначительные болевые ощущения по ходу обработанной вены, одна-две недели могут наблюдаться тянущие ощущения, в основном проявляющиеся при подъёме по лестнице.

Опять идти на больничный?

Никаких проблем! Этот метод лечения варикоза относится к так называемой «офисной хирургии», то есть не требует госпитализации, проводится в амбулаторных условиях в короткий период, а главное, нет тяжёлого восстановительного периода.

Уже через час после операции пациент возвращается домой и даже на работу, если она не требует тяжёлой физической нагрузки! Через несколько дней может полностью вернуться к привычному образу жизни.

Вдруг варикоз вернётся?

ЭВЛО позволяют отодвинуть следующее возникновение варикоза на 15-20 лет и больше. На сегодняшний день лазерная коагуляция сосудов считается самым эффективным и безопасным методом лечения варикозной болезни, который позволяет избежать осложнений (тромбофлебитов, вторичных инфекций).

Тем не менее, при возникновении рецидива этот метод даёт возможность повторного проведения процедуры. Лазерное лечение варикозного расширения вен методом ЭВЛО проводится в медицинском центре «Надежда» на Магистральной, 10а (код услуги – A22.12.003.001 – Эндовазальная лазерная коагуляция вен нижних конечностей).

Это один из самых coвременных, малотравматичных и надёжных способов справиться с болезнью на ранней стадии.

 Источник: https://tamlife.ru/special-projects/doktora/innovatsionnye-metody-lecheniya-varikoza/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top