В НГУ начали разработку маленьких лазеров для хирургии

Лазерные технологии Комментарии к записи В НГУ начали разработку маленьких лазеров для хирургии отключены

Помимо медицины, технологию будут использовать в промышленности

В разработке участвуют учёные из НГУ и институтов СО РАН

В Новосибирском государственном университете начали разрабатывать миниатюрные мощные лазеры — их будут использовать в промышленности и хирургии.

«В последнее десятилетие во многих лабораториях мира активно исследуются возможности создания <…> лазеров, генерирующих пучки излучения в среднем инфракрасном диапазоне, в частности на длинах волн 3–8 мкм. Лазерное излучение этого диапазона имеет множество применений в современных промышленных технологиях, медицинской диагностике и хирургии», — рассказали в пресс-службе НГУ.

Из-за сильного поглощения биологических тканей такие лазеры могут использоваться в хирургии. В проекте принимают участие специалисты из НГУ и институтов СО РАН.

«Прикладными задачами проекта являются решения для создания опытных макетных образцов лазерных источников среднего инфракрасного диапазона и приборов медицинской хирургии и диагностики ряда заболеваний, а также приборов дистанционной диагностики газовых компонентов и лазерных источников <…> для прецизионной обработки материалов», — рассказали в пресс-службе НГУ.

Источник: https://news.ngs.ru/more/66188590/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top