В Республиканской клинической больницы им. Н.А. Семашко внедрили новую методику лечения мочекаменной болезни

Лазеры в медицине Комментарии к записи В Республиканской клинической больницы им. Н.А. Семашко внедрили новую методику лечения мочекаменной болезни отключены

В Республике Крым внедрена ультрасовременная методика лечения мочекаменной болезни, не предусматривающая открытого хирургического вмешательства, ранее доступная только в клиниках Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону.

По словам главного внештатного специалиста-уролога Министерства здравоохранения Республики Крым Рудольфа Геворкяна, первая операция при участии специалиста отделения урологии городской клинической больницы имени Д.Д. Плетнёва (Москва) прошла на базе урологического отделения ГБУЗ РК «РКБ им. Н.А. Семашко». Для возможности проведения таких операций учреждением было закуплено новое современное оборудование. Как пояснил главный внештатный специалист, для операций используется специальная игла, при помощи которой осуществляется доступ лазером к камням в почках, после чего происходит их дробление на мелкие фрагменты и их дальнейший безболезненный вывод из организма, — отмечают в пресс-службе Минздрава РК.

Для крымчан, у которых нет противопоказаний по использованию нового метода лечений мочекаменной болезни, операция доступна в рамках системы ОМС.

Источник: https://crimeapress.info/v-respublikanskoj-klinicheskoj-bolnicy-im-n-a-semashko-vnedrili-novuju-metodiku-mochekamennoj-bolezni/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top