Космические технологии помогут обнаруживать болезни на Земле

Лазеры в медицине Комментарии к записи Космические технологии помогут обнаруживать болезни на Земле отключены

Британские исследователи пытаются использовать простое устройство, разработанное для изучения газов в марсианской атмосфере, для обнаружения заболеваний на Земле.

Устройство лазерный изотопный ратиометр сможет обеспечить мгновенные результаты, помогая врачам начать лечение раньше, что может уменьшить количество случаев смерти, связанных с таким заболеванием как сепсис.

Сепсис, опасное для жизни состояние, при котором организм борется с тяжелой инфекцией, которая распространяется через кровоток. Она приводит к ухудшению кровообращения и недостаточной перфузии жизненно важных тканей и органов и является одной из наиболее значимых причин преждевременной смерти в мире.

Пациентам будет достаточно сделать выдох в специальный пакет, в котором датчик, использующий лазерные лучи, будет измерять концентрацию изотопов (атомов) углерода: углерод-13 и углерод-12 (13CO2 и 12CO2).

«Если лазерный луч будет настроен на определенную частоту, молекулы углекислого газа будут поглощать энергию из него и активироваться. Это будет затруднять прохождение лучей лазера. Чем больше молекул 13CO2 или 12CO2 будут находиться на пути лазерного луча, тем меньше света будет проходить через них», — говорится в докладе по итогам исследования.

По итогам анализа устройство будет выдавать данные, по которым врачи смогут поставить диагноз.

Источник: https://glas.ru/society/health/10729-kosmicheskie-tehnologii-pomogut-obnaruzhivat-bolezni-na-zemle.html

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top