«Росатом» начал опытную эксплуатацию двухлазерного 3D-принтера

«Росатом» начал опытную эксплуатацию двухлазерного 3D-принтера

Лазерные технологии, Новости науки и техники, Сделано в России Комментарии к записи «Росатом» начал опытную эксплуатацию двухлазерного 3D-принтера отключены

Первый российский двухпорошковый двухлазерный принтер для печати трехмерных объектов, дающий значительный выигрыш в производительности по сравнению со своими однолазерными «собратьями», запущен в опытную эксплуатацию на площадке компании «НПО «Центротех» (Новоуральск, Свердловская область, входит в топливную компанию госкорпорации «Росатом» ТВЭЛ).

«По сравнению с однолазерной производительность двухлазерной системы увеличена на 60%. Печать одного изделия занимает меньше времени, а за счет возможности одновременного использования двух лазеров, установка позволяет применять один из них для различных технологических приемов, которые улучшат характеристики материалов», — поясняется в сообщении ТВЭЛ.

«Принципиальное отличие разработки от уже существующих на рынке принтеров – он полипорошковый. Уникальная система регенерации порошков позволит параллельно с процессом печати разделять два типа порошков, отличающихся по фракционному составу, возвращая регенерированный порошок обратно в установку печати. Это существенно снижает расход порошков и, как следствие, себестоимость изделий», — отмечается в пресс-релизе.

В создании нового 3D-принтера принимали ряд предприятий и научных институтов Росатома.

Одним из ключевых направлений стратегии инновационного развития Росатома определены аддитивные технологии, позволяющие изготавливать (печатать) на специальных принтерах самые разные и притом сложные трехмерные объекты. В данном случае речь идет о технологиях аддитивной металлургии, где «выращивание» нужных объектов происходит с помощью металлических порошков.

Источник: https://ria.ru/20190821/1557742686.html

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top