Российские ученые повысили точность биопсии рака мозга с помощью лазера

Лазеры в медицине, Сделано в России Комментарии к записи Российские ученые повысили точность биопсии рака мозга с помощью лазера отключены

Специалисты Института общей физики имени А.М. Прохорова РАН разработали новый метод биопсии опухоли мозга, который повышает точность механизма взятия образца при диагностике заболевания до 100%, пишет ТАСС, ссылаясь на научного сотрудника лаборатории лазерной биоспектроскопии ИОФ РАН Павла Грачева.

Современная диагностика онкологии мозга включает в себя стереотаксическую биопсию, во время которой у пациента через отверстие в черепе берут фрагмент мозга на анализ. Процедура зачастую не дает необходимой информации, а фрагмент ткани, который нейрохирурги берут фактически вслепую, нередко не относится к пораженной области органа.

Авторы исследования, возглавляемого руководителем лаборатории лазерной биоспектроскопии ИОФ РАН, профессором Виктором Лощеновым, усовершенствовали метод с помощью использования флуоресцентного вещества-маркера. Оно вводится в организм и накапливается в исследуемой области. Поиск светящихся областей мозга и захват образца проводится специальным прибором, подключаемым к источнику лазерного излучения.

«Стандартную иглу мы оснастили оптическими волокнами, которые подключаются к лазеру и спектрометру. С помощью компьютерной программы мы можем отслеживать нарастание люминесценции в конкретных областях мозга и точно определять, откуда брать образец, – пояснил Грачев. – Мы даже можем взять два образца – из центра опухоли и из приграничной области». По словам Грачева, преимущество метода в том, что он позволяет намного эффективнее в режиме реального времени корректировать точность забора материала.

По итогам анализа биоматериала отсутствуют ложноотрицательные результаты, что показали исследования на базе Центра нейрохирургии имени Н.Н. Бурденко с участием 10 пациентов с опухолями мозга. При обычной биопсии частота ложноотрицательных результатов составляет около 70%, отметил Грачев.

Источник: https://aif.ru/society/healthcare/rossiyskie_uchenye_povysili_tochnost_biopsii_raka_mozga

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top