Объемная биопечать органов

Объемная биопечать органов

3d-печать, Лазеры в медицине, Новости науки и техники Комментарии к записи Объемная биопечать органов отключены

Для того, чтобы понять, в чем заключается сложность при печати органов, давайте разберемся, как эта технология работает. Если не вдаваться в технические подробности, то по большей части во время 3D-печати (и не важно, что вы печатаете — пластиковую деталь или орган), конечная форма создается путем послойного нанесения материала. Это позволяет создавать органы со сложной внутренней структурой. Но главный недостаток в данном случае — время. На печать одного органа уходит неоправданно много времени и ресурсов.

Однако существует и другой способ — объемная биопечать, позволяющая формировать орган одновременно по всему объему. Метод заключается в том, что на особую «смесь» из клеток и фиксирующего материала поочередно с разных сторон подается лазер с разной проникающей способностью со специального проектора, который «показывает» лишь определенную часть 3D модели, которую видно с «точки зрения» этого проектора. В луче проектора ткани затвердевают. Так происходит до тех пор, пока весь будущий орган не будет «высвечен».

Команда ученых из лаборатории прикладных фотонных устройств (Laboratory of Applied Photonics Devices, LAPD) в Швейцарии заявила, что использование такого метода позволило им создавать сложные формы тканей в биосовместимом гидрогеле со стволовыми клетками. Более того, из этих тканей можно формировать органы с развитой кровеносной системой. Но самое потрясающее тут в том, что процесс печати занимает всего несколько секунд. Объемная печать может позволить создать новые, функциональные органы за короткий промежуток времени.

В отличие от обычной биопечати — медленного, послойного процесса, наша технология куда быстрее и предлагает большую свободу, не ставя под угрозу жизнеспособность клеток,- сказал один из авторов работы Дэмиен Лотери.

Ученые уже успешно (а главное, быстро) напечатали ткани сердечного клапана, мениска, легочной артерии и бедренной кости. Более того, напечатанные ткани и органы также могут быть использованы для создания взаимосвязанных структур вроде печени и желчного пузыря.

Это только начало. Мы считаем, что наш метод легко масштабируем для того, чтобы начать массовое производство органов и тканей. Не говоря уже о том, что можно создавать «персонализированные» органы для пересадки, которые не будут вызывать реакцию иммунного ответа.

Модель легочной артерии мыши, полученная с использованием нового метода объемной биопечати

Сейчас ученые нацелены на проведение масштабных клинических испытаний и при этом, как заявляют сами авторы работы, их технология может обеспечить не только нужды донорской службы, но и различные исследовательские лаборатории, которые остро нуждаются в живых тканях для экспериментов. Это может уменьшить потребность в лабораторных животных, что очень часто подвергается критике в последние несколько лет.

Источник: https://hi-news.ru/technology/novaya-texnologiya-pozvolyaet-pechatat-organy-bukvalno-za-sekundy.html

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top