Новосибирские лазеры прошли испытания в новом пистолете Минобороны

Лазерное оружие Комментарии к записи Новосибирские лазеры прошли испытания в новом пистолете Минобороны отключены

Новый пистолет «Удав» должен заменить устаревший пистолет Макарова; новосибирцы разработали подствольные лазеры для прицеливания.

Современный пистолетный комплекс «Удав» прошёл испытания на ЦНИИТочмаш и готов стать частью программы перевооружения войск.  12 сентября, пресс-служба госкорпорации «Ростех» сообщила о преимуществах нового пистолета.

«Удав» называли «убийцей» устаревшего пистолета Макарова и сравнивали дизайн с западным Glock. Российская разработка создана под под патрон повышенной мощности 9х21 мм, который может на расстоянии в несколько десятков шагов пробить бронежилет второго класса. Разработчики называют огневую мощь одним из главных преимуществ оружия перед аналогами – пистолетами Макарова, Ярыгина и другими.

Самозарядный пистолет состоит из композитных материалов, что облегчает вес и повышает устойчивость стрельбы, а также делает оружие универсальным – «Удав» стреляет и на мощной жаре, и в лютый арктический мороз.

Новосибирский приборостроительный завод специально разработал систему из лазерного и инфракрасного целеуказателя под стволом «Удава», что даёт возможность соответствовать современным требованиям к боевым операциям армии и работе структур МВД и ФСБ. В проекте предусмотрен глушитель для беззвучной и беспламенной стрельбы.

Разработка «Удава» заняла пять лет, сейчас модель готова к массовому производству.

Никита Манько

Источник: https://sib.fm/news/2019/09/12/novosibirskie-lazery-proshli-ispytaniya-v-novom-pistolete-minoborony

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top