Движения хвоста робота-тунца контролирует зеленый лазер

Движения хвоста робота-тунца контролирует зеленый лазер

Лазерные технологии, Лазеры в науке, Новости науки и техники Комментарии к записи Движения хвоста робота-тунца контролирует зеленый лазер отключены

Роботизированная рыба, способная идеально имитировать движения желтопёрого тунца, может помочь в создании новых подводных аппаратов.

Роботизированная рыба Tunabot была разработана командой инженеров-механиков из Школы инженерии и прикладных наук Университета Вирджинии в сотрудничестве с биологами из Гарвардского университета. Целью проекта был не просто обычный робот — учёные хотели понять науку биологического плавания. Была необходима модель, которой можно было бы проверить гипотезы о том, что делает плавающих животных такими быстрыми и эффективными. Понимание механики движения рыб поможет в разработке технологии, для мощных двигательных установок подводных аппаратов.

Чтобы спроектировать рыбу, команда специалистов начала изучать динамику плавания желтоперого тунца и скумбрии. Используя эти данные, они сконструировали робота, который не только двигался под водой, как рыба, но и двигает своим хвостом достаточно быстро, чтобы развить почти эквивалентную живому тунцу скорость.

У Tunabot нет глаз и конечностей. Он составляет около 25 сантиметров в длину. Робот использует зелёный лазер для измерения движений собственного хвоста.

Пока исследователи собираются сосредоточиться исключительно на механизмах и функциях, которые способствуют повышению производительности, скорости и эффективности рыб. По их мнению, это может привести к разработке более мощных и эффективных двигательных установок.

Источник: https://naukatv.ru/news/25931

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top