Рекордный 3D-принтер печатает метровые объекты за два часа

Рекордный 3D-принтер печатает метровые объекты за два часа

3d-печать, Новости науки и техники Комментарии к записи Рекордный 3D-принтер печатает метровые объекты за два часа отключены

Инженеры представили 3D-принтер с рекордной скоростью печати крупных объектов. При этом он не жертвует качеством поверхности изделия. Как ожидается, новинка, обещающая революцию в производстве, поступит в продажу уже через полтора года. Достижение описано в научной статье, опубликованной в журнале Science группой во главе со всемирно известным учёным Чедом Миркиным. 3D-печать всё прочнее входит в нашу жизнь. Но пока она ограничивается изготовлением штучных изделий и мелкосерийным производством. Дело в том, что нынешние принтеры ограничены в скорости печати. Кроме того, инженерам приходится выбирать между размером детали и точностью её исполнения. Напечатанные крупные детали, такие как кузова автомобилей, часто принимают окончательную форму лишь после дополнительной обработки.

«Если бы мы могли печатать быстро без ограничений по материалам и размеру, мы произвели бы революцию в производстве. HARP готов сделать это», – утверждает Миркин.

HARP – это сокращение от словосочетания high-area rapid printing, то есть «быстрая печать на большой площади». Принтер вполне оправдывает своё название. Он может напечатать объект с площадью основания 0,23 квадратного метра и высотой почти четыре метра. При этом в час он печатает более 43 сантиметров по высоте и превращает в готовые изделия до 100 литров жидкого материала. Это рекордная производительность.

Принтер использует реакцию полимеризации, которая начинается в геле под действием лазерного луча. Фото Northwestern University.

Вместе с тем HARP изготавливает детали с высокой точностью, так что им не требуется никакая дополнительная обработка. Принтер может одновременно работать с одним крупным изделием или с несколькими небольшими. По части материалов он довольно всеяден. Инструмент создаёт объекты из эластичных и твёрдых пластмасс и даже из керамики.

Как же учёным удалось добиться такого результата?

Основная идея не нова. HARP использует прозрачные гели, которые облучает ультрафиолетовым лазером в нужных местах. Лазерный луч вызывает химическую реакцию, в результате которой гель затвердевает и превращается в материал готового изделия. Этот метод (так называемая стереолитография) позволяет получать более прочные объекты, чем традиционная послойная печать. Так работают многие 3D-принтеры, и эта технология продолжает развиваться. Однако проблемой стереолитографии остаётся отвод тепла.

Химическая реакция, провоцируемая в геле лазерным излучением, идёт с выделением теплоты. Чем быстрее работает принтер, тем сильнее нагревается гель и прилегающие к нему части установки. Порой температура доходит почти до 200 °C.

Перегрев приводит к растрескиванию и деформации напечатанного изделия. Поэтому стереолитографические принтеры и ограничены в скорости, хотя они существенно быстрее других технологий 3D-печати.

HARP печатает большие объекты с рекордной скоростью. Фото Northwestern University.

Миркин и его коллеги обошли эту проблему, применив в качестве охладителя фторсодержащее масло. Оно охлаждает заготовку по всей области печати, при этом не вступая со смесью в химические реакции. Такая новинка (кстати, уже запатентованная) устраняет опасность перегрева и снимает это ограничение на скорость работы.

Попутно масло решает ещё одну проблему. Слой жидкости работает как антипригарное покрытие, предотвращая прилипание геля к деталям принтера. Одно это увеличивает скорость работы в сто раз (!), поскольку избавляет от необходимости многократно очищать устройство.

Любопытно, что в HARP использованы наработки Миркина по изобретённой им в 1999 году нанолитографии, то есть нанесению рисунков на наноразмерные объекты.

Источник: https://nauka.vesti.ru/article/1236366

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top