В Шанхае состоялось открытие совместной лаборатории по сверхмощным лазерам

Лазерные технологии, Лазеры в науке Комментарии к записи В Шанхае состоялось открытие совместной лаборатории по сверхмощным лазерам отключены

Российские и китайские учёные планируют провести эксперименты, в ходе которых они хотят получить вещества в неизвестных современной науке состояниях, заявил президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев.

Он рассказал, что в Шанхае состоялось открытие совместной лаборатории по сверхмощным лазерам.

Это ещё раз доказывает, что по созданию сверхмощных лазерных систем, при осуществлении исследований, касающихся взаимодействия лазерного излучения с веществом, РФ и Китай друг другу интересны, — отметил Сергеев.

По его словам, КНР является лидером в области лазеров сверхвысокой мощности, а её учёные разработали установку с импульсной мощностью 5 ПВт.

Президент РАН сообщил, что интерес к развитию новой лаборатории подогревается тем, что у двух стран есть проекты создания лазеров ещё большей мощности.

В Китае это установка SEL с мощностью 100 ПВт в Институте оптики и механики КАН, а в России — лазер XCELS с мощностью 200 ПВт в Институте прикладной физики РАН, — уточнил он.

Сергеев подчеркнул, что они будут самыми сильными и яркими источниками света в мире. Их интенсивность излучения будет такой, что исследователи смогут получать вещества в совершенно новых состояниях, которые могут существовать «где-то в недрах звёзд», передаёт ТАСС. Ранее News.ru писал, что открывшаяся в Шанхае лаборатория объединит усилия учёных Института прикладной физики РАН и Шанхайского института оптики и точной механики КАН в создании лазеров экзаваттной мощности.

Источник: https://news.ru/science/lazery-rf-i-knr-pozvolyat-poluchat-veshestva-v-neizvestnyh-nauke-sostoyaniyah/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top