«НПО «Центротех» запустил в опытную эксплуатацию первый российский двухпорошковый двухлазерный 3D-принтер

3d-печать, Сделано в России Комментарии к записи «НПО «Центротех» запустил в опытную эксплуатацию первый российский двухпорошковый двухлазерный 3D-принтер отключены

В августе 2019 г. на площадке ООО «НПО «Центротех» (предприятие Топливной компании ТВЭЛ в г. Новоуральске, Свердловская область) запущен в опытную эксплуатацию первый российский двухпорошковый двухлазерный 3D-принтер, созданный специалистами «Росатома», усилия которых объединил отраслевой интегратор ООО «Русатом — Аддитивные технологии» (входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ»).

По сравнению с однолазерной производительность двухлазерной системы увеличена на 60%.

Печать одного изделия занимает меньше времени, а за счет возможности одновременного использования двух лазеров установка позволяет применять один из них для различных технологических приемов, которые улучшат характеристики материалов.

Принципиальное отличие разработки от уже существующих на рынке принтеров – он полипорошковый. Уникальная система регенерации порошков позволит параллельно с процессом печати разделять два типа порошков, отличающихся по фракционному составу, возвращая регенерированный порошок обратно в установку печати.

Это существенно снижает расход порошков и, как следствие, себестоимость изделий.

В настоящее время ООО «РусАТ» направил в НПО «Центротех» более двадцати заявок на изготовление изделий по технологии лазерного сплавления, в частности – печать стандартных образцов из никелевого сплава. По внутреннему заказу – ведется отработка технологии печати фланца электрохимического генератора.

Кроме того, по заказу ООО «РусАТ» началось сборочное производство 3D-принтеров на площадке НПО «Центротех». Первые машины планируется разместить в Москве в Центре аддитивных технологий Госкорпорации «Росатом».

Источник: https://www.eprussia.ru/epr/379-380/6503824.htm

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top