Лазерные приборы фиксации скорости заработали в РФ

Лазерные технологии Комментарии к записи Лазерные приборы фиксации скорости заработали в РФ отключены

На вооружение ГИБДД имеется совершенная техника,  способная выявлять нарушителей в зонах прямой видимости на расстоянии до 300 метров.

Это комплексы, регистрирующие нарушения по анализу видеоизображения, а также лазерные измерители, использующие вместо радиосигнала направленный световой луч. К примеру, «АвтоУраган» имеет только широкоугольную видеокамеру без излучателя радиовол и приемника, но по количеству кадров в видео проезда машины в границах зоны контроля он определяет скорость автомобиля с погрешностью 2 км/ч. Максимальная измеряемая скорость транспортных средств может достигать 255 км/ч.

Лазерные переносные приборы фиксации скорости ЛИСД-2 подсвечивают автомобиль лучом лазера, поэтому антирадар их тоже не видит. Несколько последовательных световых сигналов отражаются от машины, улавливаются сканером, и по ним определяется изменяющееся расстояние до машины и ее скорость. Правда, есть у лазерного прибора и существенный недостаток. Он не может работать в туман и во время обильных осадков.

На дорогах нашей страны можно увидеть и другие лазерные комплексы, в том числе и переносные, такие как «Амата». Больше всего эти комплексы распространены в республике Татарстан. Диапазон измерения скорости у них колеблется от 2 до 280 км/ч, а погрешность составляет 1 км/ч, что в два раза меньше, чем у комплексов на основе доплеровского принципа.

Дальность работы прибора достигает 700 м, а номерной знак считывается на дистанции от 15 до 250 м. В общем, невидимые для антирадаров измерители скорости приобретают все большее распространение. И если эффективность «Автодории» или «Бумерангов» еще можно оспорить, то лазерные комплексы, в том числе и переносные, фиксируют скорость очень точно и в неожиданных местах. Их роль в глобальной системе контроля за безопасностью дорожного движения будет нарастать.

Источник: https://aif.ru/auto/gibdd/chto_takoe_stels-kamery_i_pochemu_oni_opasny_dlya_avtomobilistov

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top