Есть ли правда в мифах о лазерной эпиляции Разбираемся вместе с экспертом.

Лазеры в медицине Комментарии к записи Есть ли правда в мифах о лазерной эпиляции Разбираемся вместе с экспертом. отключены

Миф 1: Лазер опасен для здоровья и может спровоцировать рак

Правда: Начнем с того, что лазерный луч – это хорошо контролируемая энергия. Она имеет избирательный характер, то есть у каждого типа лазера есть своя мишень: волосяной фолликул (как в случае с александритовым и диодным лазером) или капилляры ростковой зоны (если речь идет о неодимовом).

Длина волны тоже всегда строго определенная: у александрита – 755 нм, у диодника – 800–940 нм, у неодима – 1064 нм (нанометр – одна миллиардная часть метра).

Глубже луч не проникает, так что он просто не в состоянии достать до мышц, костей и лимфоузлов и как-то повлиять на их работу и здоровье.

Кроме того, перед выходом на рынок каждый аппарат проходит серьезные испытания: и со стороны производителей, и со стороны государственных органов, таких как FDA (Американское управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов) или Росздравнадзор. Если аппарат официально сертифирован одним из ведомств, значит, технология глубоко изучена на безопасность. Более того, согласно данным американского Фонда по борьбе с раком кожи, одобренные FDA лазерные аппараты не только не вызывают рак кожи, но и нормализуют выработку меланина, усиливая защитную реакцию кожи.

Самое страшное, что можно получить, – это пигментация и ожог. Если вы, к примеру, придете на процедуру прямиком с пляжа или доверитесь врачу без должного образования, который выставит неправильные параметры.

Для всех, кого пугает отложенный эффект, тоже есть аргумент: история лазерной косметологии и эпиляции уже насчитывает более сорока лет.

Миф 2: Лазерная эпиляция – это больно

Правда: Совсем неощутимой процедура быть не может – все-таки речь идет о разрушении волосяного фолликула, который находится под кожей. Но все современные аппараты для лазерной эпиляции имеют передовые системы обезболивания: фрион (сжиженный газ), вакуумное усиление, система зиммер

(обдув воздухом на минусовых температурах), сапфировый наконечник. Так что часто пациент чувствует лишь легкие покалывания.

Большое значение имеет область применения: эпиляция в зоне глубокого бикини, подмышек и лица (особенно лба, где нет подкожно-жировой клетчатки) обычно проходит болезненнее, чем на руках и ногах, потому что чувствительность в этих местах выше. Может сказаться и день цикла: врачи не советуют приходить на процедуру непосредственно перед менструацией и в первые три дня после ее начала.

Еще два важных фактора: скорость работы аппарата (в зависимости от размера пятна или аппликатора, быстроты подачи импульса меняются и субъективные ощущения дискомфорта) и индивидуальные настройки лазера. К примеру, при работе с пушком на лице и с тонкими слабыми волосами в конце курса нужна особая система управления аппаратом, которая позволит настроить мощную и ультракороткую вспышку. Она необходима, чтобы работать с такими волосами без риска ожога и потери эффективности.

Миф 3: Лазерная эпиляция – это дорого

Правда: Лазерная эпиляция на современном и безопасном оборудовании не может быть дешевой хотя бы потому, что стоимость самого аппарата сравнима с ценой квартиры в хорошем районе Москвы. Тем не менее в пересчете на целую жизнь лазер выходит дешевле, чем ежемесячные походы на воск и шугаринг в хорошем салоне.

Для удаления волос требуется пройти несколько процедур. Не меньше 5–8 при условии четкого соблюдения протокола эпиляции рук, ног, белой линии живота и поясницы. И не меньше 7–12 процедур в гормонозависимых зонах: бикини, подмышки,

лицо (верхняя губа, подбородок, виски), грудь (соски), где волосы растут быстрее.

Плюс даже после окончания курса может возникнуть необходимость один раз в полгода проводить поддерживающие процедуры: около 5–20% волос, пусть очень тонких и слабых, могут еще долго оставаться на теле.

Между тем у лазерной эпиляции есть приятные побочные эффекты, которых нет у других методов избавления от нежелательной растительности. Во-первых, уже после первой процедуры исчезают вросшие волосы. Во-вторых, для лазерной эпиляции не нужно отращивать волосы (как для воска): их можно полностью сбривать между процедурами. Но в отличие от бритья самого по себе жесткость и интенсивность волос никогда не вернутся. И в-третьих, лазер улучшает качество кожи: выравнивается ее тон (исчезает посттравматическая пигментация от вросших волос) и улучшается ее микрорельеф (уходят дырочки, из которых рос стержень волоса). То есть кожа действительно становится шелковистой – в данном случае это не эпитет, а факт.

Увидели с инстаграме пост, где обещают лазерную эпиляцию всего тела чуть ли не за 10 тысяч рублей? Скорее всего, по этому объявлению вы попадете в сомнительный салон в подсобке, где стоят аппараты китайского происхождения. И вполне вероятно, эти машины не прошли сертификацию FDA, EC, а зачастую и Росздравнадзора, а значит, потенциально опасны.

Миф 4: Лазерная эпиляция подходит только белокожим с черными волосами, блондинки, рыжие и загорелые – в пролете

Правда: Темные волосы на светлой коже – идеал для фотоэпиляции. Но и загорелые блондинки могут спокойно

записываться на процедуру – эффект будет. Однако обладательнице рыжих и седых волос лучше выбрать другой метод эпиляции. Объясняем почему.

Сначала разберемся с загаром. Действительно, лазеры предыдущего поколения с трудом отличали пигмент кожи от пигмента волоса. Но современные машины (как мы уже разобрались в пункте 1) умеют направлять луч прицельно в фолликул или капилляры около него, минуя эпидермис.

Теперь перейдем к цвету волос. На первый взгляд неясно, почему блондинкам лазеры подходят, а рыжим – нет (последние зачастую темнее). Но весь секрет в меланине, который отвечает за цвет локонов.

Поглощать свет может только эумеланин: его много в темных волосах. В светлых его существенно меньше, но он тоже присутствует. А вот за окрас рыжих (от медных до желто-оранжевых) отвечает феомеланин. Лазерный луч его попросту не видит.

Проще говоря, эффективность процедуры зависит от количества темного пигмента в стержне волоса: у кого-то его больше, у кого-то меньше (возможно, немного есть и ваших ярко-рыжих, так что попробовать лазер все равно стоит). А вот в седых волосах эумеланина нет вообще: это и делает лазерную эпиляцию малоэффективной.

А как же неодимовый лазер, который воздействует на микрососуды? Чаще всего его используют только как дополнительный инструмент для усиления эффекта другими типами лазеров: александрита и диодника (на рынке много мультиплатформенных аппаратов). Он позволяет влиять на потенциальную репродукцию волос: помогает продлить эффект курса и может сделать волосы более тонкими, слабыми, пушковыми. Но задача – полностью удалить фолликул волоса, и с ней он не справится.

Миф 5: Лазерную эпиляцию нельзя делать летом

Правда: Можно, если соблюдать все правила.

Солнечная активность и лазерная эпиляция давно нашли компромисс. Все аппараты, которые сейчас представлены на косметологическом рынке, разрабатываются транснациональными корпорациями и применяются во всем мире. Словом, лазерную эпиляцию делают даже в Африке (не говоря уже о южных городах Европы, Азии и Америки). Другое дело, что необходимо особым образом защищать кожу: наносить SPF не ниже 35, не загорать за две недели до и две недели после процедуры. Отправлять на эпиляцию прямо перед отпуском не стоит по двум причинам: лазер сделает кожу более чувствительной к свету да и выпадать волосы будут прямо на пляже (чтобы ноги стали гладкими, нужно как раз около двух недель). А после отпуска коже нужно время, чтобы восстановиться. Загар – это всегда повреждение, и тепловое воздействие лазера может спровоцировать ожог и гипер- или гипопигментацию. Если вы предупредите врача, что только вернулись с моря, хороший специалист станет снижать параметры – это безопаснее, но уменьшится и эффективность. Так что лучше просто выждать пару недель.

Наида Алиева врач высшей категории, руководитель клиники VerNa3, создатель космецевтической линейки ДНК6

Источник: https://whealth.ru/krasota/kakie-mify-o-lazernoj-epilyacii-pravda/slide/1/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top