В Японии разработали новый метод ядерного синтеза на основе релятивистского эффекта сверхинтенсивного лазерного излучения.

Лазерные технологии Комментарии к записи В Японии разработали новый метод ядерного синтеза на основе релятивистского эффекта сверхинтенсивного лазерного излучения. отключены

Группа исследователей продемонстрировала новый метод ядерного синтеза для производства чистой энергии, основанный на релятивистском эффекте сверхинтенсивного лазерного излучения.

Современная ядерная энергетика использует распад тяжелых изотопов на более легкие элементы, но более эффективным и экологически чистым вариантом является термоядерный синтез, при котором происходит слияние изотопов водорода с образованием более сложных атомов гелия. Проблема в том, что для начала такого взаимодействия требуются экстремально высокие температуры и давление, как внутри Солнца.

Команда ученых, возглавляемая физиками из Университета Осаки, предложила модифицированный метод для инерционного удержания смеси атомов дейтерия и трития с помощью двойных высокоточных лазерных импульсов. Второй импульс выполняет функцию сверхпроникающего зажигателя, поскольку генерирует быстрые электроны в плотной плазме, которые нагревают ядро во время сжатия, вызывая синтез. При этом доставку энергии в сгусток топлива обеспечивает релятивистское поведение высокоинтенсивного лазера.

По словам участников исследования, методика является эффективной, поскольку высвобожденная в ходе слияния энергия превышает затраченную на слияние. Они также говорят, что данную технологию можно применять и в других направлениях физики высоких энергий, включая медицину. Ранее мы также сообщали о том, что физики на шаг приблизились к созданию гамма-лазера.

 источник: https://bitcryptonews.ru/news/tech/fiziki-razrabotali-novyij-metod-yadernogo-sinteza-s-ispolzovaniem-relyativistskix-effektov

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top