Компания «АВТех» представит уникальную установку «Фотон» для изучения влияния спектрального состава света на рост растений и биохимические процессы

Выставки и мероприятия, Лазерные технологии Комментарии к записи Компания «АВТех» представит уникальную установку «Фотон» для изучения влияния спектрального состава света на рост растений и биохимические процессы отключены

С 31 марта по 3 апреля компания «АВТех» примет участие в «Фотонике» – выставке лазерной, оптической и оптоэлектронной техники, где представит установку «Фотон», предназначенную для изучения влияния спектрального состава света на рост растений и биохимические процессы.

«Фотон» разработан для изучения влияния спектрального состава освещения на развитие растений. В установке предусмотрены специализированные светильники, в которых собраны светодиоды с различной длиной волны излучения, возможностью независимого управления группами светодиодов для формирования разнообразного освещения в диапазоне 410–740 нм (Фотон Спектр-4) или 340-980 нм (Фотон Спектр-18/20) с регулируемой интенсивностью света от 0 до 1 000 ммоль/м2/с.

Способность установки «Фотон» формировать излучение с заданной интенсивностью в указанных диапазонах и изменение освещения по времени позволяет проводить сложные эксперименты в области физиологии и биохимии растений. А также получать конкретные результаты по воздействию освещения с указанными характеристиками на изучаемые культуры и фазы развития.

Исследование влияния спектрального состава света и его интенсивности на рост растений предназначено для формирования научной базы растениеводства России. Подобная база данных позволит организовать искусственное выращивание культур в больших аграрных тепличных хозяйствах в любых регионах России. Чем больше научно-исследовательских институтов задействовано в этой работе, тем быстрее сформируется база данных, которая, например, обеспечит выращивание клубники на Крайнем Севере, используя искусственное освещение независимо от климатических условий.

Результаты наблюдений за ростом растений с помощью установки «Фотон» могут применяться для разработки технологий эффективного выращивания растений в условиях искусственного освещения и других исследований влияния спектра света на рост растения. В дальнейшем собранная информация станет основой для формирования электронных баз данных, представляющих уникальную ценность как для коммерческих, так и для государственных структур.

Светильники с изменяемыми параметрами освещения программируются для определенной культуры на основе данных, полученных на установке «Фотон»:

Процесс выращивания по отработанной методике может масштабироваться в фермерские хозяйства. Экономическая выгода от применения светильников с заданными параметрами освещения для определенных растений заключается в оптимизации затрат на электроэнергию. Для выращивания различных культур применяется свет с оптимальным спектром и интенсивностью.

Установку «Фотон» представят на выставке «Фотоника. Мир лазеров и оптики», которая пройдет с 31 марта по 3 апреля 2020 г. в павильоне «Форум» ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» и соберет профессионалов отрасли для поиска новых партнеров и клиентов, обсуждения актуальных проблем и вопросов, стоящих перед отраслью. Минпромторг России традиционно поддерживает выставку и примет участие в деловой программе и осмотре экспозиции.

Продукция компания «АВТех» —  на стенд №FC080 в павильоне «Форум».

Источник: https://www.photonics-expo.ru/ru/news/index.php?id4=13419

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top