В России создан противотуманный лазерный светофор

В России создан противотуманный лазерный светофор

Лазерные технологии, Новости науки и техники Комментарии к записи В России создан противотуманный лазерный светофор отключены

Конструкторы холдинга «Швабе», входящего в состав Ростеха, изготовили пилотную модель светофора, проецирующего лазерную стену, которая оповещает автомобилистов о приближении к пешеходному переходу. Об этом заявили журналисты РИА Новости со ссылкой на пресс-центр Ростеха.

Что особенного в экспериментальном образце светофора

Испытательную версию светового устройства произвели работники лаборатории индустриального дизайна УОМЗ им. Яламова. Данный завод принадлежит предприятию «Швабе». Из слов авторов проекта следует, что преграда активируется самостоятельно или программируемо в условиях недостаточной видимости. Сигнальное приспособление поможет уменьшить число аварий на регулируемых переходах для пешеходов.

«Светофор специфичен наличием лазерного блока, который проецирует в пространство заградительный сигнал для шоферов. Со стороны это похоже на параллельные полосы, которые с дистанции 100-200 метров сообщают о местонахождении дорожной зебры. Сигнал легко заметить в тумане или в темное время суток», — отметили в Ростехе.

Вполне вероятно, что вскоре в российских мегаполисах, а потом и провинциях возникнет новый светофор, в хорошую погоду функционирующий стандартным образом, а в ненастье предупреждающий водителей посредством лазера.

Чем планируют оснащать высокотехнологичный светофор

Уникальная разработка наделена большим количеством достоинств. Из заявления создателей устройства следует, что их детище станет многофункциональным. Сотрудники корпорации «Ростех» уточнили, что собираются оборудовать приспособление системой определения уровня обледенения автомагистрали, точкой доступа к беспроводному интернету, экологическим сенсором и камерой с функцией видеоанализа.

Конструкторы подчеркнули, что светофор сумеет передавать метеорологические данные. По сути, по нему можно будет ориентироваться, какие примерно погодные условия будут в ближайшее время. Разработчики хотят снабдить девайс и другими датчиками. Следовательно, противотуманный лазерный светофор станет неотъемлемой частью становящейся все более востребованной системы «Умный город».

Эксперты сообщили, что устройство можно настраивать по-разному, а это делает его универсальным. Системщику нужно будет заблаговременно запрограммировать девайс, и он станет решать непосредственно те задачи, которые перед ним поставят. Тестирование приспособления доказало его высокий КПД и актуальность.

«Умные» датчики возникли на 2 перекрестках в Москве

Затрагивая тему новейших отечественных технологий, хотелось бы отметить систему стремительного переключения светофоров. Она функционирует на перекрестках между ул. Иловайская – Шоссейная и Батайская – Курская. Разработка идентифицирует приближающиеся к туннелю автобусы и самостоятельно включает зеленый свет.

Новый проект позволил уменьшить в 5 раз длительность проезда по ул. Балтийская и в 3 раза по ул. Иловайская. До конца 2019 г. планируется приблизительно сотню перекрестков оборудовать сенсорами. За счет этого снизится численность пробок на трассах и оптимизируется функционирование городского транспорта.

Система внедрена в месте, где пересекаются бул. Симферопольский и Чонгарский. Средняя продолжительность прохождения трамвая понизилась на 24%, троллейбуса – на 45%.

Источник: https://ptoday.ru/novosti-i-sobytiya/v-rossii-sozdan-protivotumannyj-lazernyj-svetofor/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top