Лазером по облакам: ученые придумали, как улучшить работу спутников

Лазеры в космосе Комментарии к записи Лазером по облакам: ученые придумали, как улучшить работу спутников отключены

Могут ли спутники работать лучше, если мы будем «пробивать» в облаках своеобразные «коридоры» с помощью лазеров?? Исследователи из США и Швейцарии говорят, что да. Как работает технология и насколько она эффективна?

В чем заключается проблема

Качество сигнала на линии «спутник-Земля» зависит от погоды намного больше, чем может показаться. Даже туман способствует рассеиванию сигнала: крошечные частицы воды создают «завесу» которая снижает качество. Из-за этого приходится строить дублирующие сигнал точки: так, на тестах сверхдальней лазерной связи LLCD в NASA построили 3 базы, 2 из которых постоянно были для спутников «в прямой видимости».

Международный коллектив исследователей уже провел несколько экспериментов и результатами доволен.

По словам представителей коллектива, «…метод напоминает прокладку оптоволоконного кабеля», поскольку при минимуме затрат упрощает и ускоряет передачу данных».

Метод, что интересно, поможет не только в научных или военных целях, но и позволит, например, организовать бесперебойную трансляцию спортивного мероприятия.

Как работает новый метод

Предложенный учеными из США и Швейцарии метод максимально прост: сначала пульсирующий лазер «пробивает коридор», а затем включается спутник. Импульсы современных лазеров достаточно мощны для того, чтобы вызвать быстрые изменения в химической структуре тумана или облаков.

На данный момент демонстрации технологии ограничены очень маленьким масштабом, но исследователи говорят, что готовы «пробивать» в облаках просветы до 100 метров длиной, а затем «соединять» их в цепочки. Наиболее мощные лазеры, по словам специалистов, смогут за один «проход» очистить примерно километровый участок.

Исследователь Малте Шредер отмечает: подход команды отличается от всех, что были ранее.

«До нас были похожие способы, но в них применялись технологии на основе плазмы — грубо говоря, туманный воздух превращался в плазму, которая генерировала ударную волну, «очищающую коридор». А мы применяем технологию, основанную на квантовом контроле, она проще и доступнее», — прокомментировал Шредер.

«Технология будет очень полезна там, где условия не позволяют построить стационарные системы дублирования. Также пригодится она и в крупных городах: например, компания «Alphabet» (владелец Google) экспериментирует с установкой приёмников и передатчиков на аэростатах, чтобы предоставить интернет в районы, где подключение «по земле» затруднено или временно ограничено», — дополняет инженер-оптик Дэн Килпер из Университета Аризоны.

Читайте больше на https://www.pravda.ru/science/1503118-technologies/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top