С помощью лазера ученые определили, что основный механизм заражения COVID-19 – разговоры и дыхание

Лазеры в медицине Комментарии к записи С помощью лазера ученые определили, что основный механизм заражения COVID-19 – разговоры и дыхание отключены

Новое исследование показало, что #коронавирус может распространяться просто за счёт дыхания и разговора. Когда мы говорим про воздушно-капельный способ распространения болезней, то обычно подразумеваем кашель и чихание. Именно после этих процессов, как считается, в воздух попадает значительное количество мельчайших капелек, содержащих вирус.

Однако новое исследование учёных Университета Пенсильвании показало, что новый коронавирус уже прошел этап основного распространения через кашель и чихание. Теперь он преимущественно попадает в воздух посредством разговора и даже дыхания.

Вот почему так важно людям, которые не знают о своем статусе, обязательно использовать медицинские маски в публичных местах. В ходе экспериментов было доказано, что во время разговора в воздух попадают тысячи капель — таких небольших, что они могут парить в атмосфере до 14 минут подряд.

Наблюдения с использованием специального лазера показали, что ультратонкие частицы вирусной пыли проникают в воздух и тогда, когда заражённый человек просто выдыхает. Результаты исследования опубликованы в The Proceedings of the National Academy of Sciences. Они позволяют объяснить, как люди с умеренными симптомами или полным их отсутствием заражают других, при этом не кашляя и не чихая. Это часто происходит в офисах, больницах , домах престарелых, на круизных судах и в других замкнутых пространствах с большим количеством людей внутри.

Сегодня наиболее вероятным механизмом передачи вируса SARS-CoV-2 являются именно мельчайшие капли, которые выделяются в воздух носителями без симптомов во время разговора и дыхания.

Источник: https://sobesednik.ru/zdorove/20200702-osnovnyj-mehanizm-zarazheniya

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top