Запатентован быстрый и дешевый способ нанесения и восстановления оксида графена с помощью лазера

Лазеры в науке, Сделано в России Комментарии к записи Запатентован быстрый и дешевый способ нанесения и восстановления оксида графена с помощью лазера отключены

Ведущий инженер учебно-научно-технологической лаборатории «Графеновые нанотехнологии» Северо-Восточного федерального университета Павел Винокуров запатентовал новый метод нанесения оксида графена на полимер. Его способ экономит время и средства, сообщили ЯСИА в пресс-службе вуза.

По словам Павла Винокурова, графен восстанавливается не до конца.

«Эту проблему решаем не только мы, но и другие ученые. Но такой способ нанесения и получения графена значительно проще, чем другие», – объясняет автор патента.

Графен и его образующие используются в электронике, для производства сенсоров для экранов телефонов, различного рода био- и газовых сенсоров и других высокотехнологичных приборов.

Запатентованный способ нанесения оксида графена на полимер предусматривает следующий порядок действий: химики окисляют чистый графит и готовят суспензию (водный раствор) оксида графена. Поскольку он жидкий, его наносят на полимер и высушивают. Затем с помощью лазера восстанавливают оксид графена – под действием луча лазера оксидные группы удаляются, а графен начинает возвращаться в исходное состояние, в котором он хорошо проводит электричество.

Восстановленный оксид графена начинает проводить электричество, в отличие от оксида графена. При этом восстановленный оксид графена является гибким, что является перспективным в гибкой электронике. Полимер используется, как подложка – без него тонкий слой оксид графена может повредиться.

Справка

В СВФУ графен и другие двумерные материалы на их основе изучают с 2011 года. Лаборатория «Графеновые технологии» открылась в университете, опираясь на научный задел ученых физико-технического института. Полученный в конце июня евразийский патент №035244 защищает права изобретения на территории 8 государств Евразийской патентной конвенции.

Источник: https://ysia.ru/svfu-zapatentoval-bystryj-i-deshevyj-sposob-naneseniya-i-vosstanovleniya-oksida-grafena/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top