Росатом объявил о планах создания в РФ центра исследований лазерного термоядерного синтеза

Лазерные технологии Комментарии к записи Росатом объявил о планах создания в РФ центра исследований лазерного термоядерного синтеза отключены

В создании документа приняли участие представители Российской академии наук, Минобрнауки РФ и НИЦ «Курчатовский институт»

Крупный центр, занимающийся исследованиями в области лазерного термоядерного синтеза, может быть создан в России в рамках программы Росатома по развитию техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии на период до 2024 года. Об этом в понедельник на пресс-конференции, организованной ТАСС в онлайн-формате, сказал директор направления научно-технических исследований и разработок госкорпорации «Росатом» Виктор Ильгисонис.

По словам представителя госкорпорации, исследования в области термоядерной науки и технологий предполагает проект, вошедший в комплексную программу «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в РФ» на период до 2024 года, которая разработана под руководством Росатома во исполнение поручения президента РФ Владимира Путина. В создании документа приняли участие представители Российской академии наук, Минобрнауки РФ и НИЦ «Курчатовский институт».

«Мы планируем приступить к созданию крупного лазерного центра, обеспечивающего высокие плотности энергии на мишени, который позволит не только продвинуться и рассмотреть дальнейшие возможности использования лазерного термоядерного синтеза, но и продвинуться в фундаментальной области исследований экстремальных состояний вещества со сверхвысокими плотностями материй и энергии», — сказал Ильгисонис.

Согласно постановлению кабинета министров, опубликованному в начале июля, правительство распространило на комплексную программу Росатома положения, применяемые в отношении национальных проектов. Функции органа исполнительной власти в отношении программы будет вести госкорпорация, а ее руководителем станет генеральный директор Росатома Алексей Лихачев, говорится в документе. В конце апреля Лихачев говорил, что проект программы направлен на согласование в федеральные органы исполнительной власти, НИЦ «Курчатовский институт» и РАН.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/9218985

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top