В Саратове появился первый мобильный кванториум

В Саратове появился первый мобильный кванториум

Лазеры в школу! Комментарии к записи В Саратове появился первый мобильный кванториум отключены

В Саратов приехал мобильный кванториум. Такая передвижная лаборатория, насыщенная техническими новинками для детей, в нашем регионе появилась впервые, сообщили ИА «Взгляд-инфо» в минобразе области.

«Она появилась в регионе благодаря национальному проекту «Образование». Теперь ежегодно обучение в технопарке будут проходить не менее тысячи детей, а еще более 3000 ребят будут вовлечены в мероприятия кванториума. Помимо школьников обучаться по программам инженерной и технической направленности смогут педагоги сельских школ и учреждений допобразования», – рассказала зампред регионального правительства Ирина Седова.

Лазерный станок Trotec для оснащения КванториумаЛазерный гравер Trotec, фрезерный станок MonoFab, 3d принтеры — оснащение мобильного кванториума

Главная задача Кванториума – создать условия для равного доступа детей к техническому творчеству.

Его основная образовательная деятельность будет вестись в сельских школах Воскресенского, Лысогорского, Марксовского, Новобурасского, Советского и Татищевского районов. Дети в возрасте от 12 до 18 лет смогут обучаться по 4 квантумам (направлениям):

  •  виртуальная и дополненная реальность, информационные технологии;
  •  промышленная робототехника и промышленный дизайн;
  •  геоинформационные технологии и аэротехнологии;
  • хайтек.

«Все квантумы оснащены современной техникой. Здесь и конструкторы квадрокоптеров, в том числе и гоночного, программирумые беспилотные летательные аппараты, 3D-принтеры, шлемы виртуальной реальности, лазерный станок, фрезерный и много другое. Обучение в любом квантуме организуется бесплатно.

Сеть технопарков в регионе будет расширяться. В 2021 году стационарный и мобильный кванториумы появятся в городе Балаково. В 2022 году еще один стационарный кванториум откроется в Энгельсе», — сообщают в министерстве.

Мобильный технопарк является структурным подразделением Саратовского областного института развития образования. С оснащением зампреда познакомил руководитель мобильного кванториума Алексей Морев.

Источник: https://www.vzsar.ru/news/2020/08/24/v-saratove-poyavilsya-pervyy-mobilnyy-kvantoriym.html

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top